В Детском космическом центре будет работать примерно 40 человек.

Строили, строили.....

14.01.2018 15:30:00 1057 0

Детский космический центр сдали в эксплуатацию. Но еще не открыли. Сейчас объект прибирают, а руководство занимается формированием штатного расписания. Пока неизвестно, когда состоится его торжественное открытие.

Напомним, о строительстве Детского космического центра было объявлено еще в 2012 году. Тогда проект нового здания презентовали посетившему наш город министру культуры России Владимиру Мединскому. В правительстве региона посчитали сметную стоимость проекта — 359 млн рублей.

В мае 2014 года департамент госзакупок Кировской области объявил конкурс на поиск подрядчика для строительства Детского космического центра. Предполагалось, что новый центр будет сооружен за 28 месяцев, то есть его должны были сдать к концу 2016 года.

В июле 2015 года власти отчитались о том, что работы идут по графику, а в ноябре 2016 года в правительстве сказали, что для завершения строительства не хватает более 100 млн рублей и у региона этих денег нет. Средства появились только в середине прошлого года. Так, в мае 2017-го бывший министр культуры Андрей Скальный сказал, что федеральное правительство поддержало обращение министерства культуры по выделению региону средств из резервного фонда в объеме 95,6 млн рублей. Объект обещали достроить до конца года.

8 января на сайте правительства появилась новость о том, что Детский космический центр введен в эксплуатацию до 31 декабря 2017 года.

- Уже осенью готовность детского центра составляла 90%, оставалось докупить и смонтировать аппаратуру, - сообщил Дмитрий Курдюмов, заместитель председателя правительства Кировской области. - Например, видео-проекторы для центра заказывали в Японии, и только на их поставку ушло порядка двух месяцев. Несколько раз сдача объекта переносилась из-за нюансов в процедуре согласования в рамках выделенных федерацией средств. Однако свои обязательства мы выполнили, космический центр ввели в эксплуатацию до конца 2017 года. Строительство и техническое оснащение завершены.

В новом космоцентре расположены два экспозиционных зала, посвящённых пилотируемой космонавтике и изучению космического пространства, полнокупольный цифровой планетарий, который позволяет без использования очков прочувствовать 3D-эффект (он станет единственным подобным в России). Также в центре оборудован зал-трансформер на 200 человек, который можно разделить на зоны и одновременно проводить в нём различные мероприятия.

Сейчас новый центр переведен на баланс музея К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики, директором которого с прошлого года является Игорь Загребин, руководивший до этого много лет кировским цирком.

— В конце прошлого года новое здание и оборудование было принято на баланс нашего учреждения, - рассказал «Бизнес Новостям» Загребин. - Сейчас там работает клининговая компания: отмывает помещения. Я занимаюсь формированием штатного расписания (всего планируется принять на работу около 40 человек). Когда оно будет утверждено, а персонал обучен работе с новым оборудованием, можно будет назначать дату торжественного открытия.

Елена Окатьева

Lena.okatieva@ya.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте