Фото: РИА Новости

Представляют доказательства

15.01.2018 13:48:00 2591 0

В Пресненском районном суде Москвы проходит очередное  заседание по делу экс-губернатора Кировской области Никиты Белых. 

Никиту Белых сопровождают медики из СИЗО. У подсудимого уровень сахара примерно в два раза выше нормы. «При ухудшении состояния мы поможем тут», — говорит врач. 
 
В суде свидетель Николай Юферев (гендиректор компании «Holz House»). В 2015 году появилась идея создать в моногороде Луза лесообрабатывающее предприятие, пишет zona.media. На совещании с Никитой Белых бизнесмены рассказали губернатору о своих планах. Региональное правительство быстро утвердило концепцию, но Минпромторг не хотел ее согласовывать, после чего инвестор обратился в Фонд развития моногородов.
 
На вопрос Белых, были ли препятствия с его стороны, свидетель отвечает, что была только поддержка, губернатор делал все возможное, «чтобы затянуть» бизнесменов в Лузу.
 
В Фонде за молодых бизнесменов выступил сам Белых. Тогда зампредседателя правления Внешэкономбанка Ирина Макеева отнеслась к свидетелю «очень скептически».
 
— Не поверила мне сначала. Сказала: «Что это за молодой мальчик?». А вы затупились тогда за нас, поверили в нас. Спасибо вам! Сейчас мы этот проект завершаем уже. Хороший получился проект, — говорит Юферев.
 
Он считает, что система лесного хозяйства в России устроена так, что без нарушений работать невозможно. Он отмечает, что Белых поддерживал инвестпроекты и в случае нарушений всегда давал возможность их устранить. 
 
- Но если они не устранялись, то вы исключали их из числа приоритетных, — отвечает свидетель.
 
«Хольц Хаус» выкупил часть имущества «Кировлеса» и трудоустроил более 50 человек. За помощь в оформлении заявки и проведении переговоров Минпромторге Белых не просил «таксу или какое-то вознаграждение». Как и не просил сделать пожертвование по линии благотворительного фонда «Вятка».
 
По его словам, Белых прилагал большие усилия «по созданию бренда Вятки»:
- Киров стал известен, авиасообщение вышло на новый уровень — новые самолеты, дешевые билеты. Никита Юрьевич был очень открыт к молодежи, для нее много делалось в регионе. Не очень хочется говорить «был».
 
Прокурор Дятлова: Вы когда-нибудь давали взятки Белых или правительству Кировской области?
Свидетель: Нет.
 
Свидетель говорит, что не входил в ближний круг губернатора. Прокурор интересуется, участвовал ли предприниматель в благотворительной деятельности. Он отвечает, что помогал строить детские сады в тех городах, где компания строила заводы. «Ну, это стандартная помощь», — подчеркивает Юферев.
 
В суде следующий свидетель Александр Белых, брат экс-губернатора. Он рассказал, что Сергей Щерчков, бывший зампред, вместе с Белых занимался партийными делами и злоупотреблял алкоголем.
 
Брат Белых переходит к показаниям Щерчкова о его автомобилях: тот утверждал, что купил BMW X-6, продав другой автомобиль, Audi. По словам Белых, в Перми Щерчков передвигается на гораздо более дорогом автомобиле с кировскими номерами, а в суде он говорил о машине, принадлежащей своей дочери.
 
Белых описывает образ жизни подсудимого как «аскетичный»: «Золота и брильянтов я на нем никогда не видел». В резиденции экс-губернатора были только книги.
 
— Даже когда он бизнесом занимался, у него одна квартира как была, так и осталась. Ни дач, ничего такого, что считается роскошью, - отметил он.
 
Никита спрашивает Александра, слышал ли тот, что его брат берет взятки.
— Все это болтовня и треп, извините, не для протокола, — резко отвечает свидетель.
 
Он не верит слухам и уголовному делу о том, что брат вымогает деньги у бизнесменов. Как считает брат экс-губернатора, Зудхаймер «играет в наперстки» — он банкротит «фирмы направо и налево, а потом выносит денежки за рубеж».
 
«Он принимал все усилия, чтобы обанкротить НЛК, а заодно выбивал себе разные преференции и клял Россию», — считает свидетель.
 
По просьбе прокурора свидетель перечисляет собственность брата: квартира в Кирове, автомобиль Toyota Land Cruiser, квартира в Перми, участок в Подмосковье. По просьбе судьи свидетель перечисляет болезни младшего брата: гипертония, прооперированные много лет назад мениски на обеих ногах, лишний вес.
 
Адвокат Грохотов просит признать недопустимыми некоторые доказательства, в частности — протоколы допроса Белых и адвокатский ордер. Он полагает, что тогда было нарушено право экс-губернатора на защиту. Следователь отказался вызывать адвоката Вадима Прохорова и вызвал другого адвоката — назначенного, а он не помогал Белых разобраться в обвинениях. 
 
Грохотов: согласно документам 24 июня 2016 года в 21:20 Белых были предъявлены обвинения, а уже в 21:25 начался его допрос в качестве обвиняемого.
 
«То есть пяти минут адвокату хватило, чтобы ознакомиться с материалами и согласовать позиции с обвиняемым», — говорит Грохотов и просит исключить протокол допроса от 24 числа.
 
Сам Белых объясняет, что не мог позвонить знакомому адвокату и ему сказали: «Берите, что есть». 
 «Суд не усматривает нарушения закона», — говорит судья и решает, что Белых  было разъяснено, в чем он обвиняется.
 
Второе ходатайство касается проведения оперативно-розыскных мероприятий. В документах говорится, что губернатор стал объектом разработки ФСБ. Бумаги ему передал Щерчков в апреле 2016 года. В них указывается, что год назад «решался вопрос по Сахалину, потом Коми, скоро таким же образом прозвучит Кировская область». 
 
- Предмет взятки, несмотря на просьбы, защите следователем представлен не был, поэтому мы сами обращаемся к суду, чтобы он разрешил нам рассмотреть в ходе судебного заседания деньги и пакеты, в которые они были завернуты, — продолжает адвокат.
 
Он также просит допросить эксперта Чернецова, занимавшегося деньгами. Их данные со специалистом Будырским расходятся — не сходятся номера купюр. Также он просит вызвать в суд генерала ФСБ Олега Феоктистова.
 
Завтра заседание будет проходить в зале СИЗО-1 «Матросская тишина» из-за того, что подсудимому в связи с состоянием здоровья сложно ездить в Пресненский суд.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте