Верховный суд посчитал решения трех судов о банкротстве экс-гендиректора "Теки" правомерными.

ВС отказал экс-директору "Теки"

16.01.2018 12:37:00 1690 0

Верховный суд РФ рассмотрел кассационную жалобу иностранного гражданина Штрусса Хорста Хайнриха Вернера, который потребовал отменить дело о своем банкротстве.

Решением арбитража в апреле 2017 года в отношении заявителя введена процедура реструктуризации долгов. В третью очередь требований кредиторов включены более 50,8 млн рублей (это решение впоследствии поддержали суды еще двух инстанций). В Верховном суде Штрусс просил отменить судебные акты, а производство по делу о банкротстве прекратить.

Однако ВС суд решения трех судов псчел правомерными. В частности, посчитал правильно отклоненными возражения заявителя, касающиеся невозможности применения юрисдикции российского суда и закона о банкротстве к иностранному гражданину.

- Национальное законодательство о несостоятельности не исключает возможности признания несостоятельным иностранного гражданина. Иностранные граждане несут равные с гражданами Российской Федерации обязанности, - говорится в аргументах ВС.

Доводы кассационной жалобы суд посчитал «недостаточными для пересмотра судебных актов в кассационном порядке».

- Отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спортам Верхвного суда РФ, - говорится в определении суда.

Добавим, долги заявителя связаны с поручительством по кредиту в 50 млн рублей, предоставленному в ноябре 2014 года на пополнение оборотных средств ООО «Тека Энтерпрайз». Штрусс являлся гендиректором завода, который в ноябре 2017 года был признан банкротом. Также Штрусс обращался в суд с заявлением о включении в реестр требований завода более 193 млн рублей.

Ранее в судебных заседаниях экс-гендиректор кировского завода в качестве аргументов по поводу своего банкротства заявлял: из России он выехал, в отношении него прекращены полномочия генерального директора ООО «Тека Энтерпрайз». Право на работу и на жительство в России заявитель также утратил.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте