Госдума предлагает повысить штраф за отсутствие ОСАГО

17.01.2018 07:29:00 1148 0

Депутат Госдумы Сергей Вострецов разработал законопроект, который предполагает увеличение штрафа за отсутствие полиса ОСАГО или его просрочку.

В документе предлагается увеличить штраф за управление автомобилем в период, не предусмотренный ОСАГО, за не вписанного в страховку водителя и за отсутствие полиса до 5 тысяч рублей, сообщает «Интерфакс». Сейчас штраф за управление автомобилем в период, не предусмотренный полисом ОСАГО, а также за не вписанного в страховку водителя составляет 500 рублей, за отсутствие полиса - 800 рублей.

Кроме того, по действующему законодательству есть возможность оплатить штраф в размере половины суммы (в срок не более 20 дней со дня вынесения постановления).

- У автовладельца есть соблазн, учитывая мизерность штрафа, ездить без полиса ОСАГО до того момента, пока его не остановят сотрудники ГИБДД для проверки, - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Еще одна причина повышения штрафа - невозможность урегулирования страхового случая без полиса. Если произошло ДТП, а у виновника аварии отсутствует полис ОСАГО, то водитель другого автомобиля лишается возможности отремонтировать свою машину за счет страховой компании виновника ДТП. Взыскать деньги, необходимые на ремонт автомобиля, пострадавший может только через суд, оплатив независимую экспертизу и услуги адвоката, которые могут достигать 27 тысяч рублей и более, отмечает депутат.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте