Задачи на три года

368 0

Состоялся круглый стол "Тариф на отопление и его обоснованность". Инициатором проведения мероприятия стал Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области. На нем руководитель Кировского филиала "Т Плюс" Сергей Береснев рассказал о ключевых задачах компании на ближайшие три года.

"Мы в обязательном порядке будем проводить тотальный учет тепловой энергии. Это, в том числе, и технический учет на сетях. Их общая протяженность в Кирове составляет 1700 км — больше, чем расстояние до Москвы, и необходим строгий контроль, чтобы избежать проблем. Кроме того, речь идет об оснащении домов приборами учета. С каждого из них информация должна в режиме онлайн поступать в наше диспетчерское управление. Это позволит в случае необходимости оперативно информировать аварийные службы управляющих компаний.

Подобная система эффективно работает во многих городах. Максимально «оприборивается» Ижевск, где все данные сводятся в единое диспетчерское управление — для того чтобы видеть, какая в доме температура, какой перепад давления, какой расход, и какие рекомендации можно дать жильцам. Это на самом деле важно.

Также мы планируем осуществить наладку тепловых сетей. Такая работа регулярно проводилась в советские времена, но сейчас ее темпы немного снизились. Сети должны быть сбалансированы. Сейчас у потребителей, которые находятся ближе к станции, идет перерасход теплоносителя и получается завышенная температура обратной сетевой воды. В результате иногда тепло не доходит до домов, расположенных дальше".

Кроме того, в планах компании, по словам Сергея Береснева, обследование (инвентаризация) тепловых сетей с целью определения собственников, ответственных за их эксплуатацию, заключение концессионного соглашения с властями Кирова, чтобы получить источник возврата средств, вложенных в замену сетей, а также переход на прямые расчеты с населением.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте