"Не повод расслабляться"

19.01.2018 06:10:00 772 0

Переход в «цифру» сопроводительных ветеринарных документов отложили на полгода — до 1 июля 2018 года, сообщил руководитель Управления Россельхознадзора по Кировской области и Республике Удмуртия Сергей Беляев.

Однако это не повод расслабляться. Даже несмотря на то, что по итогам 2017 года Кировская область вошла в тройку-регионов, лидирующих по оформлению документации в системе «Меркурий». Тех, кто еще не получил код доступа в систему, специалисты предупреждают: не тяните.

- Президентом закон подписан — назад пути не будет. Ждать 1 июля бессмысленно. Все хозяйствующие субъекты, работающие на территории Кировской области, у нас на учете. Их более 5 тысяч. На сегодняшний день код доступа в систему получили 62%, а где еще 38%? - задал риторический вопрос руководитель Сергей Беляев.

Он подчеркнул: практически все сельхозтоваропроизводители, фермеры, переработчики, производители кормов, предприятия общепита (речь о подведомственных управлению образования школах и детсадах) код получили и работают в системе. За «кадром» остались, в частности, кафе и рестораны, которые также обязаны получить доступ в «Меркурий».

Сейчас все шероховатости при переходе на так называемую «продуктовую ЕГАИС» устраняются.

- Да, можно говорить, что переход на электронную документацию несовершенен, что есть технические недоработки. Когда вводили ЕГАИС для алкогольной продукции, тоже говорили: невозможно подсчитать все бутылки. В результате все подсчитали, так и здесь будет. Есть моменты, к примеру, отсутствие интернета на ряде территорий. Для таких случаев предусмотрено оформление документов на бумажных носителях. Это все сейчас прописано в законе, - подчеркнул Сергей Васильевич.

Он напомнил, что работа по новым правилам позволит участникам цепочки «производитель сырья-продавец» как минимум экономить на оформлении документов. Также новая схема исключит из цепочки человеческий фактор и станет ударом «по фальсифицированной продукции и по тому, кто этим балуется».

- С июля 2018 года отсутствие оформленных в электронном виде ветеринарных сопроводительных документов может послужить причиной ограничения доступа животноводческой продукции в торговые сети региона и вывоза за его пределы. Кроме того, может стать основанием для привлечения к административной ответственности нарушителей ветеринарного законодательства, - подчеркнул Сергей Беляев.

Материал на тему можно почитать здесь.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте