Минстрой готов поддержать дольщиков «Новое Сергеево», если застройщик не возобновит строительство

24.01.2018 11:32:00 1539 0

Пока что у «ТехКомсервис» есть намерение достроить объект.

Очередное правительственное совещание по вопросам дольщиков состоялось в правительстве Кировской области. Министр строительства Руслан Бондарчук сообщил, что застройщик ЖК «Слобода «Новое Сергеево» намерен достроить таунхаусы, но в случае если вложившихся в объект кировчан признают обманутыми дольщиками, правительство готово оказать поддержку.

Слобода «Новое Сергеево» возводится по улице Проезжей в Кирове и представляет собой 18 двухэтажных жилых домов блокированной застройки на 74 квартиры. Застройщик ООО «ТехКомсервис» заключил 69 договоров на долевое участие в строительстве. Планировалось, что объект начнут вводить в эксплуатацию во втором квартале 2016 года, однако на сегодня готовы лишь 5 домов. Весной 2017 года минстрой области провел проверку и выявил нецелевое расходование средств дольщиков слободы в размере порядка 10 млн рублей. Вся информация была передана в областную прокуратуру, которая вскоре возбудила уголовное дело в отношении руководства компании.

Строительные работы фактически не ведутся с октября 2017 года, а чтобы дольщиков слободы внесли в реестр обманутых, этот срок должен составить минимум 6 месяцев.

Руслан Бондарчук подчеркнул, что со стороны министерства строительства предпринимаются все меры, чтобы разрешить ситуацию.

«В том числе, мы поддерживаем связь с вашим застройщиком, «ТехКомсервис». Компания заявила, что намерена достроить оставшиеся дома», - сообщил Бондарчук.

Также министр отметил, что если застройщик не сможет выполнить свои обязательства по достройке домов, и дольщики попадут в реестр обманутых, правительство окажет им всевозможную помощь. Так, с марта граждане могут рассчитывать на достройку слободы и другие меры поддержки по областному закону №41, либо на страховые выплаты по федеральному закону №214.

Ранее, говоря о проблеме «Нового Сергеево», губернатор Игорь Васильев подчеркивал, что интересы людей для правительства всегда в приоритете. И хотя дольщики слободы не внесены в реестр граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков, их вопрос будет решаться, в том числе, путем изменения законов. «Принимая решение об участии в долевом строительстве, человек всё-таки должен учитывать возможные риски. Но и власть со своей стороны должна гарантировать законность предоставления земельного участка, то, что застройщик прошёл все конкурсные процедуры, что у него есть соответствующие мощности, что за ним есть надзор».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте