Фото ikirov.ru

Контролировать стройку будет специальная группа

25.01.2018 10:05:00 1500 0

Контролировать стройку полигона ТБО в Осинцах будет специальная группа мониторинга. В нее вошли общественники, ученые и местные жители.

Следить за строительством и работой полигона ТБО в районе сельского поселения Ленинское (деревни Осинцы) будет специально созданная группа общественного контроля, которая сможет напрямую взаимодействовать с инвестором проекта и властями, а также убедиться в безопасности проекта. В нее вошли ученые, экологи, активисты и жители Слободского района.

На днях состоялось первое заседание общественного объединения, председателем организации избран житель поселка Вахруши, активист Виктор Вершинин, сопредседателем – вице-спикер областного Заксобрания, депутат по Слободскому избирательному округу и член ОНФ Роман Титов.

Также в рабочую группу вошли: доктор технических наук, профессор, завкафедры фундаментальной химии и методики обучения химии ВятГУ Тамара Ашихмина, житель города Слободского, член Общественной палаты Кировскй области Заирбек Лабазанов, глава Ленинского сельского поселения Сергей Савиных, член Общественной палаты Кировской области и регионального Общероссийского народного фронта Константин Ситчихин, научный сотрудник ВятГУ, член Государственной экологической экспертизы Валентина Титова и специалист по геологи и гидрологи ВятГУ Александр Тимонов, главный специалист отдела окружающей среды и экологии Кировской области по Слободскому району Дмитрий Тихановский, активист Александр Косарев.

Планируется, что у членов группы будет доступ к проекту полигона и возможность следить за его строительством и работой. Этими полномочиями их наделила администрация Слободского района, поскольку объект будет размещаться на территории муниципалитета.

- Рабочая группа по полигону - вид общественного контроля, назначение которого я вижу в оперативной связи между населением, руководством полигона и органами власти. Собрались достаточно разные люди, заинтересованные в прозрачности работы объекта и его безопасности. А о таких важных вещах нужно говорить простым и доходчивым языком и не скрывать информацию, тем более, когда скрывать нечего. Важно понять, что это общественное формирование на стороне населения, - считает Тамара Ашихмина.

Константин Ситчихин как житель области видит в строительстве полигона возможность получить практически даром жизненно важный объект, на который не уйдет ни копейки бюджетных средств. Но реакция людей закономерна, и общественный контроль как раз должен помочь снять все опасения.

- Мы будем следить за тем, чтобы все работы по строительству полигона и его дальнейшей эксплуатации выполнялись в рамках проекта, прошедшего государственную экспертизу. Но людей тоже можно понять: проект «специфический», а никому не хочется, чтобы рядом с его местом проживания была свалка. Но полигон – не свалка. Просто у нас, к сожалению, пока что просто нет перед глазами примера современного хорошего полигона ТБО, - говорит Ситчихин.

Председатель рабочей группы Виктор Вершинин, изначально выступавший против появления полигона, признает, что раньше у него было недостаточно информации:

- Людей напугать легко, а успокоить потом сложно. Большинство продолжает говорить о полигоне, не имея полного представления об объекте. Но сейчас у нас появилась площадка, необходимая всем сторонам – и населению, и инвестору, и власти. И я надеюсь, что она станет каналом понятной информации. Субъективно я, как житель одного из ближайших к полигону поселков, против этого объекта рядом. Но объективно потребность в полигоне есть, и она назрела давно.

В ближайшее время группа общественного контроля планирует встретиться с представителями ООО «САХ», чтобы ознакомиться с проектом и поговорить с проектировщиками.

Создать полигон ТБО на территории Ленинского сельского поселения, на который свозились бы отходы с центральной части Кировской области, в 2010 году предложил частный инвестор. Место размещения объекта согласовали со всеми инстанциями, включая представительства федеральных органов, необходимые экспертизы были пройдены. Площадь участка захоронения отходов составит 13 гектаров, общая вместимость полигона по объему принимаемых отходов – 2,5 млн тонн. Ближайший населенный пункт к объекту - деревня Осинцы, расположенная в 3,4 километрах от места строительства. До 2020 года рядом с полигоном инвестор построит завод по сортировке и переработке отходов мощностью 300 тысяч тонн в год, что позволит захоранивать на объекте только то, что переработке не подлежит.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте