Британский сатирический фильм о Сталине запретили к прокату в России — в нем обнаружили признаки экстремизма. Фото: kinopoisk.ru

«Справедливый трагифарс»?

28.01.2018 16:15:00 1257 0

На прошлой неделе случилось небывалое кино-противостояние. Причем, как водится в нашей стране, весьма неоднозначное. Сначала объявили номинантов на «Оскар», среди которых оказался и один наш фильм, а потом в России запретили прокат британской сатирической картины про Сталина. (18+)

Абсурдистская комедия британского режиссера Армандо Ианнуччи «Смерть Сталина» должна была выйти 25 января. Однако Минкульт не выдал ей прокатного удостоверения. По словам директора департамента кинематографии Минкультуры Ольги Любимовой, удостоверение изъято из-за «обнаружения материалов, содержащих информацию, распространение которой запрещено законодательством». А писатель Юрий Поляков, режиссеры Никита Михалков и Владимир Бортко и несколько других российских культурных деятелей написали в письме министру культуры Владимиру Мединскому, что эта «злобная комедия» очерняет память о наших гражданах, победивших фашизм.

Критики и журналисты, кажется, «восстали» против такого запрета и даже назвали его первым случаем отзыва прокатного удостоверения по политическим причинам. «Всего лишь четверть века свободы от тоталитаризма, и нас снова хотят загнать в стойло», - пишет Игорь Игрицкий на «Ленте.ру». И даже Валерий Кичин, кинообозреватель правительственной «Российской газеты» поддержал британского режиссера. «Это грубый, но, увы, справедливый трагифарс» - сказал Кичин о фильме.

Теперь — об «Оскаре». Так, «Форма воды» мексиканского режиссера Гильермо Дель Торо получила сразу 13 номинаций. Это фильм о любви глухой уборщицы и человека-амфибии, обязанного работать на спецслужбы. Помимо номинаций, он получил и высокие оценки критиков: его называют романтичным и живым, умным и сказочным, а также глубоко психологичным.

Еще один номинант на «Оскар» - «Темные времена» британского режиссера Джо Райта. Это очередной фильм о Черчилле, которого сыграл Гэри Олдман. В нем речь идет о войне, взаимоотношениях с другими политиками, а ближе к финалу звучит известная речь Черчилля о том, как «мы будем драться на пляжах». Критики, однако, высказывали и нелестные отзывы о фильме, как то: он не дал зрителю нового взгляда на известного политика и не раскрыл его как противоречивую личность.

А 1 февраля состоится премьера одного из главных номинантов на премию — фильма «Секретное досье» Стивена Спилберга. В нем рассказывается о журналистах The New York Times и The Washington Post, в руки к которым попали секретные документы Пентагона о войне во Вьетнаме. Тогда же выйдет в прокат работа Мартина МакДона «Три билборда». Это история о маленьком американском городке, в котором происходит изнасилование и убийство девочки, а полиция не стремится раскрыть преступление.

Кроме того в этом году наконец-то на «Оскар» номинирован российский фильм - «Нелюбовь» Андрея Звягинцева. Конечно, в категории «лучший фильм на иностранном языке». Критики отмечают два фактора, благодаря которым мы можем выиграть. Во-первых, прокатом данной картины в Америке занималась крупная компания Sony Classics (она известная многим из киноакадемии). Второй — в сценарии фильма нет деталей, которые были бы непонятны американскому зрителю. Это простая история о сложных семейных отношениях. Есть ли какие-то другие моменты, говорящие «за» или «против», мы узнаем уже на самом вручении премии, которое состоится в этом году 4 марта.

Елена Окатьева

Lena.okatieva@yandex.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте