Фото: vk.com/tbo43

90 дней до полигона

28.01.2018 16:17:00 2014 0

Новый полигон ТБО для Кирова будет построен в этом году. В Осинцах. Об этом сообщили в правительстве. Другая площадка для него не ищется, так как на это может уйти как минимум два года, а времени у Кирова нет — переполненный полигон в Костино должны были закрыть еще год назад.

Экологи vs жители

История нового полигона ТБО для Кирова началась уже почти 4 года назад: в сентябре 2014-го в Слободском районе состоялись общественные слушания по вопросу строительства полигона твердых бытовых отходов в районе сельского поселения Ленинское. Тогда было сказано, что полигон в Костино через год будет полностью заполнен и городу нужен новый. В связи с этим компания «САХ», занимающаяся вывозом отходов из города, заказала проект нового полигона и предложила его разместить на земельном участке общей площадью 18,2 га в 3,4 км северо-западнее деревни Осинцы, расположенной на автотрассе Киров-Слободской, в 17,5 км от областного центра.

Свою оценку проекту дали кировские экологи. Так, полигон будет расположен в лесном массиве в районе двух речек. Расстояние от полигона до Вахрушей - 6,09 км, до Зонихи — 5 км, а ближайшие к нему населенные пункты находятся в пределах 3,6-3,4 км. До реки Вятки как минимум 18 км. Что касается грунтовых вод, то они проходят гораздо глубже того места, где будет заканчиваться полигон. К тому же у него будет сделано специальное покрытие, через которое ничего вредного от отходов в почву не проникнет. В итоге специалисты одобрили проект.

Однако возникновением нового объекта возмутились люди, живущие в Слободском районе. Они провели несколько митингов, собрали подписи против его строительства и поставили под вопрос законность проведения публичных слушаний чиновниками. После этого в октябре 2016 года строительство объекта было приостановлено в связи с тем, что министерство охраны окружающей среды Кировской области отказалось заключать с «САХ» концессионное соглашение о создании межмуниципальной системы обработки и размещения твердых бытовых отходов на территории региона. В компании сообщили, что виной тому стало как раз возмущение жителей района и их поддержка со стороны некоторых общественных организаций.

В ноябре 2016 года тогда еще врио губернатора Игорь Васильев поручил найти новое место для полигона. 7 декабря прошлого года Октябрьский районный суд Кирова признал публичные слушания по строительству мусорного полигона в Осинцах законными. На начало года никаких официальных решений по полигону не было озвучено. А на прошлой неделе эту ситуацию активно обсудили в рамках подведения итогов Года экологии в региональной Общественной палате. После этого чиновники заверили: строительство полигона в Осинцах ведется и он будет сдан в этом году.

«Лучший вариант»

— Может быть, по каким-то позициям место для строительства полигона в Осинцах для жителей Слободского района выбрано неудачно, но для Кирова — это лучший вариант, - сказал Ильдус Гизатуллин, руководитель Управления Росприроднадзора по Кировской области на совещании в Палате. - Его необходимо достраивать и внедрять. Других вариантов у нас нет. Там нет никаких природоохранных зон и можно спокойно размещать отходы 4-5 классов опасности.

Также он отметил: если придется искать новую площадку для размещения отходов, этот процесс может затянуться как минимум на два года. А времени нет, так как полигон в Костино уже давно переполнен и его необходимо закрывать.

Возник резонный вопрос: «А почему тогда полигон в Костино еще не закрыт?». На него ответила Людмила Мальцева, начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Кировской области: «Но куда в таком случае мы будем вывозить отходы? Там не нарушаются нормативы, которые могли бы создавать опасность для здоровья людей. Поэтому мы не выносим жестких постановлений».

Общественность на заседании представлял Александр Панов, уполномоченный по правам человека в Кировской области. По его словам, чиновники не шли на контакт с населением и ничего людям не разъяснили, поэтому те остаются в неведении. «Не надо убегать от общественных слушаний, - сказал он. - Давайте работать вместе. Кроме того, в СМИ было заявлено, что стройка полигона приостановлена, а сейчас вы говорите, что она продолжается».

После этих слов возмутились руководители всех ведомств, присутствующие на заседании. По их данным, слушания были проведены по закону, а активисты обо всем знают и видели все документы.

Весь предыдущий год мы работали с общественностью, встреч было не 3-4, и даже не 10, а в разы больше. - рассказала Ольга Женихова, заместитель министра охраны окружающей среды Кировской области. — Мы вывозили людей на действующие полигоны, знакомили их с проектной документацией, выдали им на руки заключения всех государственных служб, которые были сделаны для строительства объекта. Но они не хотят нас слышать.

Сдадут к 1 мая

После этого уже в правительстве была созвана пресс-конференция с участием представителей министерств, компании «САХ» и федеральных контролирующих ведомств.

— Полигон строится на месте бывшей военной части, эти земли изначально имели промышленный статус, - рассказал Михаил Шихов, директор по развитию компании «САХ», заказчика строительных работ. - На данный момент там ведутся земляные работы. Строительство идет в рамках полного соблюдения законодательства: пройдены все государственные экспертизы. Мы учитывали опыт возведения чебоксарского полигона, который на данный момент считается одним из лучших в стране. Что касается санитарно-защитной зоны, то эта норма по законодательству составляет 500 метров, у нас она в минимальном случае превышена в 5 раз, то есть от полигона до ближайшей деревни — 2,5 км.

Первая карта полигона будет достроена к 1 мая этого года. Потом, в течение 2-3 месяцев, будет пройдена процедура включения ее в государственный реестр размещения отходов, и после этого начнется эксплуатация полигона. Ее проектная стоимость составляет 154 млн рублей, стоимость подъезда к ней — 17 млн рублей. Инвестор использует свои и банковские средства — объем кредитов в этой сумме составляет примерно 40-50%. Кроме того, Шихов утверждает, что никакой прибыли от введения нового полигона в эксплуатацию компания не получит. Также вместе с полигоном до конца этого года будет построена специальная сортировочная линия, так как с 1 января 2019 года согласно российскому законодательству нельзя будет утилизировать на полигонах такие виды отходов, как бумага, пластик, металл и т.п.

На пресс-конференции присутствовал министр энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Редькин, который ответил на вопросы о возможном росте тарифа по данной статье. Он напомнил, что в этом году будет внедрена новая система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), в связи с чем будет выбран единый региональный оператор.

— Тариф будет формироваться только после того, как это произойдет, - сказал Редькин. - Оператор должен будет предоставить все расчеты в региональную службу по тарифам. Но об этом можно будет говорить не раньше середины лета. Сейчас же вывоз и захоронение отходов осуществляется в рамках действующих тарифов.

Мнения 

Николай Бурков, Заслуженный эколог России, член Общественной палаты Кировской области:

- По полигону я, с точки зрения законодательства, как эколог, замечаний не имею. Вопрос в другой плоскости - в защите прав людей. Санитарно-защитная зона у полигона составляет полкилометра, но его присутствие ощущается и за 5-10 км. То есть стоимость недвижимости там уже снизилась на порядок. Кроме того, сейчас к проекту и экспертизам к нему вопросов нет.

Но насколько все заявленные стандарты в итоге будут соответствовать действительности? Сегодня он красиво называется «полигон твердых отходов», а через пару лет может стать воняющей и горящей свалкой. И люди об этом знают. Поэтому нужно поднимать вопрос не столько по предпроектной работе, сколько об эксплуатации полигона в будущем.

 

Светлана Занько, главный редактор радио «Эхо Москвы» в Кирове, член Общественной палаты Кировской области:

- В вопросе с полигоном мы создали прецедент, который заключался в том, как было выражено общественное мнение. Люди говорили не о запрете строительства, они просили не игнорировать их. Нужно объяснить населению, что полигон - это не просто место для мусора. Они должны понимать, что за объектом будет вестись полный контроль, что он будет выглядеть современно и не будет издавать никаких ни запахов, ни звуков.

Кроме того, важно понимать, что будет с полигоном через 8 лет, через 20. Нужно довести до людей, что там впоследствии возникнет завод по переработке отходов, например, что они смогут либо трудоустроиться туда, либо открыть свой собственный бизнес в смежной сфере. Для этого с людьми нужно разговаривать, как это делалось, например, консультантами по проектам ППМИ: данная практика хорошо зарекомендовала себя и, я думаю, было бы неплохо ее перенять.

 

Елена Окатьева

Lena.okatieva@yandex.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте