На расширенной коллегии Следственного управления по региону рассказали об итогах работы ведомства за прошлый год.

Назначили без проверки

30.01.2018 08:02:00 2310 0

Фигурантами «экологических» дел, которыми занимались следователи Кировской области в 2017 году, являлись предприниматели, сотрудники лесничеств, двое глав сельских поселений и сотрудник УФСИН.

В частности, в настоящее время Юрьянским межрайонным следственным отделом расследуется уголовное дело в отношении лесничего Опаринского лесничества. Ранее госслужащий являлся индивидуальным предпринимателем. Будучи бизнесменом, допустил множественные лесонарушения, в том числе незаконые рубки, рассказал на расширенном заседании коллегии глава СУ СК по Кировской области Айрат Ахметшин.

- Поднаторев в этой области, наш удачливый предприниматель решил сменить сферу деятельности на государственную службу. И уже в качестве лесничего, путем служебных подлогов, «прикрыл» свои же деяния, причинив государству свыше 3 млн рублей ущерба, - сообщил подробности дела глава управления.

Айрат Ахметшин акцентировал внимание на жесткой позиции следователей при работе над такими делам.

- В настоящее время мы принципиально разбираемся с должностными лицами министерства лесного хозяйства области, при попустительстве которых последний (лесничий — прим. «БН») был назначен на должность, - подчеркнул главный следователь региона.

Для еще большей эффективности работы в этой сфере заключены соглашения с контролирующими структурами. Так, в интервью «БН» (в октябре 2017 года) Айрат Ахметшин рассказал о соглашении с Росприроднадзором.

- Перед подчиненными сотрудниками я поставил задачу об особом контроле преступлений, посягающих на экологическую безопасность. Кировская область — лесной край с площадью больше 120 тысяч  кв. километров, где имеются факты несанкционированных карьеров, незаконных вырубок лесов. Их необходимо выявлять и пресекать незамедлительно, - подчеркнул в интервью Ахметшин.

Ранее в региональном минлесхозе неоднократно сообщали о фактах пресечения злоупотреблений. К примеру, в апреле прошлого года в министерстве сообщили об увольнении «в связи с утратой» доверия начальника отдела министерства Кирсинского лесничества. В министерстве также неоднократно заявляли о направлении дел о фактах правонарушений в правоохранительные органы.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте