"Огни притона" Гордона окунут нас, скорее, в ностальгию, чем в философские размышления.

Кино: боги, вампиры, люди

21.11.2011 00:02:00 1394 0

Обзор кинопремьер конца года.

И снова поговорим о самом массовом и зрелищном из искусств. Кинопремьер на конец года набралось предостаточно: и даже не только массовых и развлекательных, а и умных, и просто красивых работ. Имеются даже новинки на злобу дня, в частности, рассказывающие об опальных олигархах. Киноискусство рвется во все стороны.

Предсказуемые, но с претензией
Начнем с красивого и развлекательного. Эпический экшн нечеловеческой красоты и жестокости: так ряд критиков отозвался о новом фильме Тарсема Сингха «Война богов: Бессмертные». Как же модно сегодня стало обращаться к античному эпосу: что не знается - додумывается, да так красиво, что и самим античным богам не снилось. Главное, чтобы лавровый венок на загорелом лбу красовался и кубики пресса героев почаще в кадре мелькали. Ну и, конечно, только один человек должен бороться за все человечество.

Параллельно с «богами» на прошлой неделе стартовала очередная часть бесконечного (хотя надеемся, что все-таки конечного) «мыльного» сериала о милых влюбленных вампирах «Сумерки. Сага. Рассвет». Сейчас у молодых родителей-вампиров появляется ребенок (получеловек-полувампир) и на него начинается охота. Остальное – по сценарию.

В одном из кировских кинотеатров начался показ фильма «Аноним», презентация которого состоялась в Москве почти месяц назад. Режиссер Роланд Эммерих замахнулся на легендарное имя Шекспира: в фильме он задается вопросом о том, был или не был этот автор на самом деле и что скрывается за его именем. Стоит взглянуть.
Поклонники триллеров и психологических драм обратите внимание и еще на одну «кировскую» премьеру: «Соломенные псы». Это римейк знаменитого фильма Сэма Пекинпа, вышедшего на экраны еще в 1971 году. Кинокритики отзываются о новой версии скорее положительно.

Теперь о более серьезном.
Александр Гордон, которого чаще мы видим в роли критика,  представил в ноябре на суд зрителя свою новую работу под, казалось бы, странным названием «Огни притона». На самом деле это совершенно милая история о простых одесских проститутках, живущих и работающих в 50-е годы XX века. Хозяйка «барделя» Люба (в подчинении у нее две девушки) пытается бороться сама с собой и своим настоящим, пробует уехать на хутор к маме и начать новую жизнь, но потом возвращается обратно. Чудесный живой украинский акцент и бесконечное море делают фильм невероятно колоритным.

Телевидение, начиная с прошлого месяца, радует нас сериалами не только о любви. Так, сначала по первому каналу прошла премьера знаменитой советской истории «Дело гастронома № 1» - о скандалах вокруг магазина, который в свое время снабжал деликатесами всю партийную элиту. Материал довольно интересный. Да и время совсем недавнее. По «Культуре» еще раз повторили сериал «Достоевский» Владимира Хотиненко – о жизни знаменитого писателя. Творение неоднозначное. Того, кто не успел завладеть телевизионным пультом, ждет Интернет.

А недавно опять же на «Первом» снова стартовал сериал о советском времени - о жизни Екатерины Фурцевой, которая прошла путь от простой ткачихи до министра культуры. Хрущева в этом фильме играет Виктор Сухоруков, Сталина – Геннадий Хазанов, а главную героиню – Татьяна Арнтгольц и Ирина Розанова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Высоцкий и Ходорковский
В декабре стоить обратить внимание на две премьеры, обе о выдающихся личностях, только совершенно из разных сфер и из разных времен. Выйдут они первого числа.
«Высоцкий. Спасибо, что живой» - картина, снятая Петром Бусловым по сценарию сына известного поэта и музыканта Никиты. В ней рассказывается о пяти днях 1979 года, когда Владимир Семенович на гастролях в Узбекистане пережил клиническую смерть. На премьеру приглашает один из кировских кинотеатров.

Следующий герой – Ходорковский с одноименным фильмом. Режиссер – Кирилл Туши. Картина посвящена трансформациям в судьбе Михаила Ходорковского, приговоренного вместе со своим партнером Платоном Лебедевым в 2005 году к 8 годам тюремного заключения по первому делу, а в 2010 еще к 9 годам по второму делу. С учетом уже отсиженного срока по первому приговору, на свободу Ходорковский должен выйти в 2016 году. Кирилл Туши снимал «Ходорковского» пять лет, несколько раз проехал Россию от Москвы до Читы и обратно и даже освоил необходимый режиссеру-иностранцу языковой минимум — «оbshhezhitie», «omon», «оligarhi». В фильме использованы цитаты из интервью, выступлений и заявлений Михаила Ходорковского, Леонида Невзлина, Владимира Путина, Анатолия Чубайса, Джорджа Буша и многих других. Посмотрим, как искусство скажет свое слово о политике.

В самом конце декабря состоится премьера скандального Гая Ричи «Игра теней» - очередное прочтение приключений Шерлока Холмса. Под новый год вполне приятная премьера. И, конечно, не обойдемся и без многочисленных новогодних «сказочек». Выйдут и «Елки-2», и «Домой под рождество», и «Смешарики», и «Иван царевич и серый волк», и «О чем еще говорят мужчины» (также продолжение первого фильма).

Заглянув за горы мандариновых шкурок и бутылок из-под шампанского, приоткроем кинозавесу следующего года. Одна из готовых уже новинок - премьера фильма «Резня» Романа Поланского. В его основе положена пьеса Ясмины Реза «Бог резни», ставший обладателем американской премии Tony в 2009 году. В фильме показаны события одного вечера в Бруклине, где две супружеские пары встретились, чтобы решить как быть после того, как их дети разодрались на спортивной площадке. Для любителей психологических драм и борьбы человеческих недостатков.

Из российских режиссеров своей работой уже готов нас порадовать  Александр Прошкин. Скоро мы сможем увидеть очередную лирическую эпопею о послевоенном времени «Искупление». Речь в фильме идет о жизни простых людей в новом для них 1946 году.

Работы стоящие, работы нужные, работы амбициозные. Ну а вопрос соответствия времени и качества остается на совести зрителя. Поглядим.

Елена Окатьева
lena_vuali@mail.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте