Глава Кирова Елена Ковалева предложила при определении начальной цены учитывать не только минимальную стоимость, но и производить свою оценку.

Из элементарной жадности

31.01.2018 12:31:00 2366 0

Сегодня на заседании Кировской гордумы депутаты приняли программу приватизации муниципального имущества на 2018 — 2020 годы. При этом власти города уверяют, что продавать объекты будут по максимальной цене.

Напомним, первый вариант программы не был принят. Сегодня этот вопрос был внесен повторно. 
 
Начальник департамента муниципальной собственности Наталья Мамедова отметила, что в 2018 году доход от приватизации ожидается на уровне 66 млн 40 тыс. рублей, из них ожидаемая стоимость зданий — 64 млн 400  тыс. рублей, а отчуждаемых земельных участков - 1 млн 640 тыс. рублей. При этом общая стоимость включенного в программу имущества составляет 130 млн 720 тыс. рублей. 
 
- Это для того, чтобы гарантировано заработать в бюджет 66 миллионов, о которых я сказала, - пояснила она.
 
Больше всего вопросов возникло к помещению по адресу: ул. Сурикова, 18. Депутаты попросили обосновать, почему стоимость объекта площадью 246 кв.м в центре города составляет всего 4 млн 700 тыс. рублей. 
 
- В конце 2017 года мы пробовали торговать этим имуществом, начальная цена была определена по рыночной оценке и составила 5 млн рублей. Потом по торгам цена сформировалась до 12 млн рублей, но, к сожалению, на заключение договора покупатель не явился, - отметила она.
 
По словам Мамедовой, минимальную стоимость устанавливает независимый оценщик, мэрия не может установить начальную цену ниже установленной, а впоследствии стоимость может вырасти.  
 
Депутаты предложили не продавать некоторые помещения, а сдать в аренду с учетом социальных задач, которые есть у администрации по строительству школ, детских садов и спортучреждений. 
 
Отдельно начальник департамента коснулась помещения на Ленина, 63а, в котором случился пожар:
 
- Кроме собственников в лице города, там есть частные собственники. Я думаю, что интерес потенциальный есть. Начальная цена этих помещений по программе пока определена как 5 миллионов. Как сформируется цена на торгах, будем смотреть.
 
Выступающая сказала и об ожидаемом доходе бюджета на 2019 год — 67 млн 160 тыс. рублей,   а в 2020 году — 27 млн 460 тыс. рублей. 
 
Глава Кирова Елена Ковалева предложила при определении начальной цены учитывать не только минимальную стоимость, но и производить свою оценку по рыночным характеристикам: 
 
 - У нас нет цели просто продавать имущество. Если мы выставляем в программу, то должны получить максимальную для бюджета выгоду. 
 
Согласился с ней и глава администрации Илья Шульгин. Он предложил принять этот вариант программы приватизации, а затем корректировать ценообразование.  
 
– Все эти объекты, поверьте, нет цели продать за бесценок, потому что у нас бюджет несбалансированный, и мы отвечаем за исполнение бюджета. Просто из элементарной жадности объекты будут продаваться по максимальной цене, - заключил он.
 
Также на заседании Наталья Мамедова рассказала о судьбе приватизации ТЦ «Европейский». В итоге депутаты приняли программу большинством голосов.   
 
Фото:vk.com
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте