Прокурор - о нарушениях в экономике

04.02.2018 08:51:00 1717 0

Более 13 тысяч нарушений законодательства в сфере экономики пресекли прокуроры Кировской области в 2017 году. Об этом 1 февраля на расширенном заседании коллегии прокуратуры сообщил глава ведомства Николай Журков.

Нарушения выявлены, в частности, в контрактной системе. По результатам проверок в 2017 году возбуждено 4 уголовных дела, связанных с оплатой фактически не выполненных работ и с предъявлением к оплате непоставленных товаров по подложным документам, сообщил главный прокурор области.

Среди приоритетов работы прокуратуры Николай Журков назвал ликвидацию долгов по контрактам перед хозяйствующими субъектами:

- Принятые меры прокурорского реагирования способствовали снижению в 2017 году задолженности по исполненным государственным и муниципальным контрактам со 170 млн рублей до 44 млн рублей.

Принимались меры по повышению эффективности надзора в сфере гособоронзаказа. В поле зрения прокуратуры находились все юридические лица, участвующие в его исполнении, подчеркнул Журков:

- Выявлены факты несоблюдения сроков поставки изделий, несвоевременной оплаты выполненных обязательств. Также выявлены факты использования цепочки соисполнителей государственного обороного заказа - фирм-однодневок - в целях необоснованного увеличения стоимости конечного изделия.

Актуальной в работе остается работа про противодействию альтернативным схемам обналичивания денег, вывода их за рубеж, «теневой инкассации». 25 октября 2017 года на заседании межведомственной рабочей группы разработан алгоритм взаимодействия между всеми стуктурами (контрольными, правоохранительными, судами, нотариатом, теруправлением Росфинмониторинга и др.).

Изучены решения судов, на основании которых в 2014-2017 годах переводились деньги между организациями, обладающими признаками фирм-однодневок и не ведущими хоздеятельность, сообщил прокурор.

- По результатам выявлены факты использования фиктивных документов для разрешения гражданских споров в целях обналичивания свыше 39 млн рублей с их последующей легализацией. По этим фактам возбуждены уголовные дела, в настоящее время они расследуются, - сообщил Журков и высказал мнение, что «это только часть преступного айсберга, причем малая».

Напомним, сегодня Bnkirov.ru сообщал о том, что в уголовном деле о фактически невыполненных контрактах с федеральным министерством, заключенным с ОАО «Омутнинская научная опытно - промышленная база», появился второй эпизод. Экс-директор предприятия подозревается в хищении более 60 млн бюджетных средств.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте