Что ждать от цен недвижимость?

02.02.2018 11:21:00 1618 0

На рынке недвижимости Кирова с 2015 года происходит устойчивое снижение цен на квартиры как в готовых домах, так и в новостройках. По мнению экспертов, тенденция продолжится.

Спрос увеличился

- За три года падение составило 16%. Есть все предпосылки, что в 2018 году оно продолжится. Цены на жилье в 2018 году снизятся на 2-3% по отношению к ценам 2017, - сообщили Bnkirov.ru аналитики компании «Риэлти Групп».

Как пояснили эксперты, в рыночной экономике стоимость продукта обычно определяется балансом спроса и предложения. К снижению цены, как правило, приводит сокращение спроса или увеличение предложения.

- По статистическим данным спрос на недвижимость за последние три года в Кирове не упал, а наоборот, увеличился (в 2016 – на 9% относительно 2015, а в 2017 – еще на 4% относительно 2016), - говорят в компании. - Поддержала спрос и политика банков: произошло снижение ипотечных ставок, и в ближайшее время эта тенденция продолжится.

Результаты проведенного компанией социологического опроса показали, что в 2018 году можно ожидать 25-26 тысячи сделок по покупке и продаже квартир.

Почему падают цены?

Эксперты пояснили, за счет чего происходило, происходит и, предположительно, будет происходить снижение цен на жилье.

- В 2015 и в 2016 годах в Кирове был пик сдачи жилых многоквартирных домов. За эти 2 года построили и сдали почти 26 тысяч квартир в новых домах, начали строительство ещё 23 тысяч квартир. Это очень большие цифры для Кирова. За последние 17 лет в нашем городе построено 105 тысяч, - говорится в сообщении.

По данным Кировстата, 47% семей Кирова живут в домах, возведенных в двухтысячных годах. Причем средняя площадь квартир, построенных в этот период, составляет 39,8 кв. метра. Следовательно, большинство из этих квартир (74%) – либо студии, либо однокомнатные, либо весьма компактные двухкомнатные.

С этим и связано падение цен на жилье. Застройщики не снизили темпы работы. Из строящихся сегодня 23 тысяч квартир не продано около 7 тысяч. Кроме того, на рынок массово вышли собственники квартир, построенных в двухтысячных годах, - с целью улучшить жилищные условия.

- Именно они составляют конкуренцию застройщикам, которые сами же и возводили несколько лет назад это жилье, - комментируют в компании. - На сегодняшний день в Кирове одномоментно продаётся около 17 тысяч квартир, при этом в месяц совершается около 2 тысяч сделок. Разрыв более чем в 8 раз.

В такой ситуации многие застройщики, чтобы составить конкуренцию продавцам «вторички», выбрали стратегию возведения более дешевого жилья. Это тоже сказывается на стоимости квартир.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте