Повышают квалификацию

02.02.2018 12:10:00 1085 0

Игорь Васильев принял участие в открытии курсов подготовки управленцев в сфере образования.

1 февраля в Вятском государственном университете состоялось торжественное открытие курсов повышения квалификации «Подготовка управленческих кадров сферы образования». В мероприятии принял участие губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Напомним, обучение специалистов по программе повышения квалификации было организовано в рамках исполнения поручения Президента РФ и в продолжение его последовательной политики, направленной на подготовку талантливых молодых управленцев. Как отметил глава региона, проект является отраслевой частью кадровой политики Правительства Кировской области в рамках социально-экономического развития региона.

– От того, кто будет стоять во главе образовательной организации, зависит её развитие. Проект поможет нам сделать процесс назначения на руководящие посты более прозрачным, чтобы люди верили в то, что у них есть перспектива развития. Задача курсов – сформировать кадровый резерв из лучших педагогов-управленцев, чтобы образование в Кировской области стало одним из лучших в стране, – подчеркнул Игорь Васильев.

На обучение было подано 179 заявок. Слушателями курсов стали работники образовательных организаций Кирова и области, которые хотят добиться высоких результатов в управленческой деятельности. В связи с большим количеством желающих оно будет проходить в два потока: февраль – март и апрель – май. В первый поток по итогам анкетирования и анализа эссе были отобраны 50 человек.

Лекции для слушателей будут читать лучшие преподаватели Вятского государственного университета, ведущие специалисты министерства образования региона, члены Правительства Кировской области. Одну из первых лекций прочитает Анатолий Чурин, который почти 30 лет был руководителем системы образования Кировской области. Он расскажет об особенностях управления данной системой в регионе. Также занятия кировским молодым управленцам проведут специалисты сферы образования из Москвы.

Напомним, ранее подобные курсы были успешно проведены региональным министерством здравоохранения. На базе Кировского государственного медицинского университета программу повышения квалификации по теме «Управление медицинской организацией в современных условиях» прошли более 70 человек. На сегодняшний день из сформированного кадрового резерва по окончании курсов произведены первые назначения на руководящие посты.

Так, главным врачом Кировской городской клинической больницы №1 стал Александр Исаков, руководителем городской больницы №9 назначен Михаил Сунцов, а Кильмезской ЦРБ – Роман Полуэктов. Дальнейшие назначения на должности главных врачей ожидаются уже в ближайшее время. Кроме того, ранее из кадрового резерва были произведены назначения на должности заместителей главных врачей медицинских учреждений Кировской области. Точно так же по результатам курсов министерством образования Кировской области будет сформирован кадровый резерв управленцев. Лучшим специалистам предложат должности руководителей или заместителей руководителей образовательных организаций региона.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте