Кировских дольщиков в беде не оставят

02.02.2018 15:59:00 1573 0

Губернатор Кировской области Игорь Васильев прокомментировал проблему обманутых дольщиков в своей новой авторской колонке на сайте правительства.

Несмотря на то, что участие в долевом строительстве - всегда определенный риск, кировчан в беде он пообещал не оставлять. По словам главы региона, что дольщики сегодня недостаточно защищены в правовом аспекте, но работа в этом направлении ведется. Так, в Госдуме рассматривают ряд законопроектов, которые позволят ужесточить контроль за недобросовестными строительными компаниями и ввести штрафы для их владельцев. Также губернатор напомнил о поручении президента РФ о поэтапном замещении долевого строительства проектным финансированием, когда продаваться на рынке будут только готовые квартиры.

Правительство области, помогая оказавшимся в такой ситуации гражданам, не должно нарушать закон.

«Взять на себя обязательства по завершению объектов или предоставить обманутым дольщикам альтернативное жильё мы не вправе. При принятии такого решения мы создадим опасный прецедент, при котором все желающие смогут собирать с населения деньги за будущие квартиры, а потом спокойно уезжать «на юга», зная, что власти обеспечат людей жильём», - пишет Васильев.

Несмотря на то, что вложение собственных денег был личным выбором граждан, как и взвешивание рисков, губернатор заявил, что кировских дольщиков в беде не оставят.

В реестре обманутых дольщиков на сегодня более 200 жителей Кировской области, и это лишь вкладчики восьми объектам, официально признанных долгостроями.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте