Отказаться от "долёвки"

02.02.2018 18:15:00 1260 0

Полпред президента напомнил, что на федеральном уровне поставлена задача отказаться от долевого строительства.

Полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич во время рабочей поездки в Пензенскую область 1 февраля встретился с группой местных обманутых дольщиков и пояснил, как правительство может и не может решать эту проблему. Бабич также напомнил гражданам о поручении президента в ближайшие годы отказаться от долевого строительства.

По словам полпреда президента РФ, правительство не может полностью взять на себя решение проблемы, проистекающей из коммерческих отношений между гражданами и строительными компаниями. Поэтому наиболее перспективный путь – привлекать к достройке долевых объектов других застройщиков.

«Есть проблема обманутых дольщиков. Она состоит в том, что на первом этапе гражданин заключает свой договор долевого строительства не с государством, а с частным застройщиком. И контролировать эти взаимоотношения по закону практически невозможно», - пояснил полпред гражданам. Мы, конечно, не можем напрямую финансово участвовать в решении проблемы каждой квартиры. Там более сложная схема: мы выделяем земельные участки застройщикам, даём им дополнительные возможности, они строят коммерческое жильё и часть жилья отдают обманутым дольщикам», - приводит слова Михаила Бабича его пресс-служба.

Также он напомнил про поручение президента принять необходимые нормативные акты, которые с определённого момента сделают невозможным заключение договоров долевого участия на нулевой стадии.

«Такие решения достаточно сложны для экономики страны. Застройщики скажут вам, что такое строить, не имея кредитного «плеча». Тем не менее президент на это пошёл, чтобы обезопасить людей и чтобы таких случаев больше не было», - сообщил полпред.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев ранее также высказался о проблеме обманутых дольщиков, подчеркнув, что региональное правительство работает в правовом поле и может оказывать помощь только в рамках закона.

«Взять на себя обязательства по завершению объектов или предоставить обманутым дольщикам альтернативное жильё мы не вправе. При принятии такого решения мы создадим опасный прецедент, при котором все желающие смогут собирать с населения деньги за будущие квартиры, а потом спокойно уезжать «на юга», зная, что власти обеспечат людей жильём», - пояснил Васильев.

В Реестре граждан, вложивших свои средства в строительство жилья и пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, на сегодня более 200 жителей Кировской области по восьми объектам, официально признанным долгостроями. При областном министрое еженедельно проходят совещания по проблемам обманутых дольщиков с участием граждан, представителей Законодательного Собрания и контрольно-надзорных органов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте