Спортивная политика

04.02.2018 11:50:00 944 0

9 февраля стартуют Зимние Олимпийские игры. Наверняка, они станут одними из самых скандальных (если не самыми скандальными) в истории. Причина — отстранение российской сборной. В южнокорейском Пхенчхане наши спортсмены выступят под нейтральным флагом.

«Каток» Международного олимпийского комитета прошелся не только по тем, кого подозревали (или уличили) в употреблении запрещенных препаратов, но и по «чистым» атлетам. Все громче стали звучать голоса о бойкоте Игр. К счастью, до этого не дошло — столь радикальное решение ударило бы по будущим поколениям атлетов. «Бизнес Новости» попросили известных в мире спорта кировчан прокомментировать непростую ситуацию.

Борьба систем

Андрей Плюснин, старший тренер СДЮСШОР «Динамо» им. М.Исаковой:

- Спорт должен быть вне политики. В Древней Греции во время Олимпиад даже войны прекращались. А что мы наблюдаем сейчас? Я отлично знаю многих российских конькобежцев - это хорошие, «чистые» ребята. Так что, я считаю, в данной ситуации на первый план вышла как раз-таки политика — ущемить Россию, ее интересы, ее граждан. А Международный олимпийский комитет своей позицией вообще полностью себя дискредитировал. Понятно, что идет борьба систем и идеологий, во все времена Россию пытались заставить извиняться и оправдываться. Но наша страна — самая лучшая, в ней живут прекрасные люди, и все у нас будет хорошо!

В дискуссии же о том, ехать нашим спортсменам на Игры или нет, я однозначно на их стороне. Все-таки Олимпиада — особенное событие, для кого-то она вообще единственная за всю карьеру, и пропускать такие соревнования нельзя. Да, конькобежка Ольга Граф приняла решение не ехать. Это ее право, поскольку она готовилась бежать командную гонку, но девушек в этой дисциплине у нас не набирается. Вообще, если бы наша конькобежная сборная отправилась на Олимпиаду в полном составе, она могла бы в идеале рассчитывать примерно на 10 медалей. Это победы или призовые места у Дениса Юскова и Павла Кулижникова, Александра Румянцева, Натальи Ворониной, нашей землячки Екатерины Шиховой, женщин в командной гонке...

«Олимпиада — не день рождения»

Схожая позиция и у одного из лучших воспитанников Плюснина — Алексея Суворова. Наш конькобежец, напомним, был участником Олимпиады в Сочи.

- Для спортсмена Олимпийские игры — пожалуй, главное событие в жизни. Все хотят на них попасть и выступить как можно успешнее. А наших ребят лишили этой возможности — многих без какой-либо мотивировки. О какой честности и непредвзятости здесь можно говорить? И вообще формулировка очень странная: «не получили приглашения». Олимпиада — не день рождения или какой-то праздник, чтобы на него приглашать. Это серьезные соревнования, и если человек выполнил квалификационные нормативы и к нему нет претензий, то я не вижу причин его не допускать.

Приходилось слышать еще одно мнение — мол, спортсмены, которые согласились выступать под нейтральным флагом, чуть ли не предатели. Странная позиция: человек сам вправе решать, ехать ему на Олимпиаду или нет, хочет он соревноваться с сильными соперниками или не хочет. Да, конечно, побеждать лучше под своим флагом, но мир спорта тесен, и все прекрасно знают, какую страну представляет тот или иной спортсмен. Конечно, в Корее на наших ребят будет оказываться серьезное давление, не исключаю, что они столкнутся с не совсем корректным отношением. Главное для них — подготовиться психологически, справиться с волнением и выступить на своем максимуме.

Не без наших

В состав команды «Олимпийские спортсмены из России» для участия в Играх в Южной Корее вошел Алексей Червоткин. Несмотря на то, что он представляет Москву и учится в Пензенском университете, кировчане обязательно будут болеть за молодого лыжника. Дело в том, что Червоткин родился в Котельничском районе, а первые шаги в большом спорте делал в Даровском. В прошлом году Алексей одержал победу на Всемирных военных играх.

Мнение

Юрий Морозов, заместитель председателя Кировской региональной организации «Динамо»:

Я считаю, что в происходящем много политики. К сожалению, она сейчас везде - в любой сфере, и не только в спорте. Посмотрите статистику: страны, которые принимают у себя Олимпиады, как правило лидируют в итоговом медальном зачете. Так произошло и в Сочи. Но почему-то только про нас начали говорить, что всё дело в допинге. Я более чем уверен, что подавляющее большинство российских спортсменов - чистые, и свои награды они добывали честным трудом. Да, есть те, кого уличили в применении запрещенных препаратов, но почему из-за них должны страдать остальные? Смешно говорить о том, что в стране существует целая система, где все сидят на допинге и только за счет этого выигрывают.

Что касается дискуссии о том, надо ехать в Корею допущенным спортсменам или нет, я считаю, что надо. Нужно показать свой уровень и постараться выступить максимально успешно. Как бы то ни было, но люди будут болеть за тех, кто представляет Россию, переживать за них. Я тоже обязательно стану смотреть трансляции с Олимпиады. Конечно, не в том объеме, в каком планировал, но дисциплины, в которых примут участие наши, не пропущу.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте