На Первой областной олимпиаде по химии от компании «АВВА Рус»

05.02.2018 14:55:00 1275 0

В минувшие выходные в главном корпусе ВятГУ прошел второй тур олимпиады по химии.

Ее организаторы - фармацевтическая компания «АВВА Рус» совместно с министерством образования Кировской области и Вятским госуниверситетом.

Два часа были отведены участникам на решения теоретических задач, и еще столько же времени они выполняли практические задания, которые приготовили сотрудники лаборатории «АВВА Рус».

Ребят приветствовали организаторы и гости олимпиады.

Министр образования Кировской области Ольга Рысева:

- В области проводится немало олимпиад и конкурсов для поддержки одаренных школьников, развития их творческих и интеллектуальных способностей. Олимпиада по химии, которую на условиях социального партнерства организует «АВВА Рус» совместно с министерством образования и ВятГУ, является интересной формой профориентации учащихся. Наша основная задача - поддержать у ребят интерес к точным наукам, современным технологиям, реальному производству, чтобы по окончании колледжа, техникума или вуза они пришли в отрасль, перспективную для экономики региона.

Ректор ВятГУ Валентин Пугач:

- Радует, что в Кирове есть предприятия, такие как «АВВА Рус», которые понимают, что для долгосрочного стратегического развития необходимо растить новое поколение умных образованных ребят. Это очень сложная и ответственная работа, и очень приятно, что руководство «АВВА Рус» за нее взялось.

А директор по персоналу компании «АВВА Рус» Ирина Андрианова пригласила всех участников олимпиады пройти практику на заводе компании с последующим трудоустройством. «Мы формируем кадры со школьной скамьи. У нас высокотехнологичное производство, и нам требуются квалифицированные специалисты. Надеюсь, что участники олимпиады выберут химию своей будущей профессией».

Приятным сюрпризом для участников стал визит губернатора Кировской области Игоря Васильева. Он пожелал школьникам успехов и выразил надежду на то, что они продолжат профессиональную деятельность в этой сфере. «Продолжайте обучение и работайте в Кировской области в отраслях связанных с химической промышленностью и биотехнологиями», - сказал он.

В финал олимпиады вышли трое учащихся. Все они представляют учебные заведения Кирова. Это Ирина Колупаева из МБОУ «Лингвистическая гимназия», а так же учащиеся КОГОУ ЛЕН Михаил Мокрушин и Елизавета Носкова. В финале, который пройдет в апреле в форме телевикторины, они поборются за главный приз –денежное вознаграждение для себя и химическую лабораторию для своей школы.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте