В феврале депутаты ОЗС рассмотрят законопроект о запрете продажи электронных сигарет несовершеннолетним.

Урегулируют продажу «вейпов»

08.02.2018 09:29:00 1076 0

Законодатели Кировской области предложили запретить розничную продажу несовершеннолетним электронные сигареты, «вейпы» и жидкости для них.

Законопроект «О некоторых мерах по обеспечению прав детей на охрану здоровья» на рассмотрение парламентариев внесли
депутаты Ирина Морозова и Юрий Балыбердин. Ранее эту идею высказал уполномоченный по правам ребенка в регионе Владимир Шабардин.
 
Как пояснила Ирина Морозова, на федеральном уровне ограничения продажи электронных систем доставки никотина не установлены. В то же время, убеждена депутат, соответствующий федеральный закон нужно было принимать сразу после появления «вейпов» на рынке.

- Тем временем популярность электронных сигарет среди подростков очень велика, в том числе благодаря доступности и возможности использовать электронные сигареты в общественных местах, - подчеркнула Морозова. - Распространенный стереотип о безвредности «вейпов» опровергается докладом Всемирной организации здравоохранения.
 
Проект регионального закона содержит пояснения, что следует понимать под электронными системами доставки никотина, жидкостями для них и безникотиновыми жидкостями для таких систем. Документ предлагает дать право продавцу потребовать у покупателя документ, позволяющий установить возраст.

- Предполагается, что нарушение предложенного запрета повлечет административную ответственность. Ее меры еще предстоит проработать и внести соответствующие изменения в закон области об административной ответственности. Поэтому законопроект о запрете продажи электронных сигарет детям предложено принять в первом чтении. Его рассмотрят на февральском пленарном заседании ОЗС, - сообщили в пресс-службе Заксобрания.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте