"Я буду продолжать бороться за возвращение своего честного имени и репутации", написал в обращении к кировчанам Никита Белых.

Настаивают на полном оправдании

10.02.2018 20:13:00 3002 0
«Надо разбираться, надо сохранить память» - так охарактеризовала Екатерина Белых цель приезда в Киров. 10 февраля она и адвокаты Андрей Грохотов и Даниил Берман дали пресс-конференцию для журналистов.
Мероприятие началось с 10-минутным опозданием. Планировалось, что перед журналистами выступит еще и Алексей Вершинин, экс-зампредседателя правительства области, но он не пришел. Субботним вечером в зале собралось около 30 человек, среди них директор Центра правовой поддержки бизнеса «Визави» Михаил Шевелев, руководитель партии «Гражданская сила» Евгений Кокоулин, аналитик Олег Бабошин  журналисты, жители (на входе оказалось, что не все желающие посетить мероприятие оказались в списках).
 
Первой начала говорить Екатерина Белых, которая сразу же выразила соболезнование жителям Кировской области в связи с появлением в регионе бизнесмена Юрия Судгаймера (главного свидетеля обвинения): «Лично я считаю, что господин Судгаймер вас ограбил». Она поделилась, что команда защиты сняла в Кирове репортаж «обо всем, что сделал Никита Юрьевич» и поблагодарила кировчан за слова поддержки. Затем слово взял адвокат Андрей Грохотов, который зачитал письмо от экс-губернатора, где тот отметил, что ему не стыдно за то, что он делал в Кировской области. 
 
- Главная цель, которую я перед собой ставил в работе – сделать жителей области и предпринимателей соучастниками конструктивных процессов, происходящих в регионе. Очевидно, что в условиях объективной нехватки ресурсов, а Кировская область не имеет богатой ресурсной базы, сложно рассчитывать на то, что власть сможет сделать жизнь граждан лучше без вовлечения в этот процесс населения и бизнеса. Поэтому не менее важным результатом реализованных проектов… я считал, что не столько финансовое, сколько ментальное вовлечение людей в работу, создание общественных институтов, создания комфортной среды.
 
Белых написал, что будет рад, если его начинания в этом направлении будут продолжены.
 
-Всем спасибо. Я буду продолжать бороться за возвращение своего честного имени и репутации. Уверен, что рано или поздно правда восторжествует, - заключил экс-губернатор. 
 
Андрей Грохотов напомнил позицию защиты: Никита Юрьевич не прикасался к денежным средствам, а специальным веществом был обработан пакет и бутылка. Екатерина Белых добавила, что знает этот факт со слов сотрудника ФСБ. Также защитники заявили, что будут оспаривать мнение суда о том, что у Белых был корыстный мотив и о том, что он вымогал взятку (разговоры с Судгаймером касались благотворительных проектов). На вопрос журналистов о возможности УДО, Екатерина заявила, что для этого экс-губернатору надо признать себя виновным, что он делать не будет. Также представители СМИ поинтересовались состоянием здоровья экс-губернатора.
 
– Наибольшую озабоченность вызывает то, что происходит последние два месяца. Я наблюдаю это давно, с осени 2016 года. Здоровье Никиты Юрьевича существенно ухудшилось, – сказал Грохотов. – Главный показатель – скачки артериального давления. Он попал в больницу с гипертоническим кризом, давление 230 на 130. Это пограничное состояние.
 
Он добавил, что при таком состоянии здоровья ни о каком перемещении из «Матросской тишины» речь не идёт.  «Он этого просто не переживёт», – добавила Екатерина. К слову, корреспонденты обратили внимание на ее внешнее спокойствие. Временами переходя на сарказм, супруга Никиты Белых отметила, что она зла на все то, что происходит, но сдаваться не будет.  
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте