Из кого выбирать будем?

11.02.2018 11:19:00 1959 0

Центризбирком России на прошлой неделе завершил регистрацию участников президентской гонки. В избирательном бюллетене 18 марта будут имена 8 кандидатов. «Бизнес Новости» представляют тех, из кого будем выбирать, а также рассказывают, как протекает кампания в Кировской области.

Беспрецедентный случай

Кандидатами на пост президента страны стали Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвижение), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов («Партия роста») и Григорий Явлинский («Яблоко»).

Для регистрации самовыдвиженцам необходимо было до 31 января сдать в ЦИК 300 - 315 тысяч подписей избирателей, а кандидатам от непарламентских партий - 100-105 тысяч автографов. Для проверки ЦИК отбирала по 60 тыс. подписей у каждого из кандидатов.

- Беспрецедентный случай. Все кандидаты, которые дошли до ЦИК с подписями, прошли проверку, - сказала «Интерфаксу» глава комиссии Элла Памфилова.

Она добавила, что все сомнения при верификации комиссия толковала в пользу претендентов.

Кировские штабы кандидатов также отчитались, что собрали нужное количество подписей. Например, Алексей Кузьмин сообщил, что почти 3000 подписей в поддержку Ксении Собчак были признаны действительными, а процент брака составил 1,33.

Отметим, выдвиженцы от парламентских партий Владимир Жириновский и Павел Грудинин от сбора подписей были освобождены, поэтому первыми прошли процедуру регистрации. 6 февраля ЦИК зарегистрировала Владимира Путина, 7 февраля - Григория Явлинского, Борис Титова и Сергея Бабурина. Ксения Собчак и Максим Сурайкин 8 февраля стали последними зарегистрированным кандидатами.

- Я хочу всем им пожелать успехов, чтобы кампания прошла достойно, с уважением друг к другу и к избирателям. Наша страна достойна выборов высокого уровня, - сказала Элла Памфилова.

Суеты не видно

Тема выборов не вызвала бурного обсуждения в Общественной палате региона. - Предвыборной кампании в Кировской области я, если честно, не заметил, - заявил член ОПКО Олег Ткачев на заседании комиссии по вопросам гражданского общества.

Из более-менее заметных ее признаков общественники назвали появление на улицах города агитационных баннеров и билбордов со слоганом «2018марта».

- Денег избирательной комиссии в этом году выделили в разы меньше, - добавил член палаты Дмитрий Захваткин.

Отметим, ОПКО формирует корпус наблюдателей. Для этого необходимо обратиться в общественную организацию, которая до 1 марта направит в палату списки желающих. Работать наблюдатели будут на безвозмездной основе.

- Самыми массовыми ресурсами для поиска наблюдателей могут стать профсоюзы, - считает член ОПКО Михаил Плюснин.

Также палата будет принимать звонки от граждан о нарушениях на избирательных участках — по телефону: 8-800-737-77-66.

- Пока все в штатном режиме, никакой суеты по выборам в Кирове, по крайней мере, не видно, - подытожил Олег Ткачев.

Штабы работают на рейтинг

О работе предвыборных штабов «Бизнес Новости» расспросили их представителей.

- Кировская область оказалась в числе лидеров по количеству и качеству собранных подписей в поддержку выдвижения Ксении Собчак, - рассказал глава штаба Собчак Алексей Кузьмин. - 8 февраля она была официально зарегистрирована ЦИК РФ. Теперь важнейшей задачей избирательной кампании является донести до избирателей суть ее политических предложений и предвыборную программу, нацеленную на конструктивные преобразования в стране. В этой кампании есть существенные особенности, так как моей команде необходимо работать не на ее рейтинг узнаваемости, так как он беспрецедентно высок, а на рейтинг популярности. Поэтому работа будет носить очень тонкий системный характер и не сводиться к огульному заполнению почтовых ящиков и размещению сотен билбордов. Считаю, что шансы у кандидата «против всех», у единственной женщины-кандидата, хорошие, тем более в нашем протестном регионе.

Марина Созонтова, доверенное лицо Павла Грудинина, отметила, что интерес к кандидату возрастает.

- Идет активный поток людей старшего поколения, у которых нет возможности через интернет получать более объективную информацию, смотреть телеканал «Красная линия», - сообщила Созонтова. - Мы для них организовали кинозал на Орловской, показываем телесюжеты, пресс-конференции, где Грудинин рассказывает, как пытаются его дискредитировать. Конечно, имеет место откровенная ложь о кандидате. Наша информация уходит «влет», люди хотят разобраться, смотреть не только официальные каналы, которые грязь льют на нашего кандидата. В последнее время поступило несколько звонков по информационному бюллетеню газеты «Правда», который посвящен кандидату от компартии. У нас его никто не изымал. Наверное, полицейские помнят предыдущие выборы, когда у нас изъяли тираж газеты «Колокол», а ЦИК решил, что это незаконно. Кроме того, наши доверенные лица получили полное право проводить встречи от лица кандидата.

За время работы приемной кандидата в президенты РФ Владимира Путина в Кирове от граждан принято более 100 обращений, наказов, предложений. Большинство из них касается проблем долевого строительства в регионе, переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Как рассказали «БН» в приемной, все обращения переданы в центральный штаб кандидата.

Также с группой кировчан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, 8 февраля встретился сопредседатель регионального избирательного штаба в Кировской области Валентин Пугач. Он принял предложения от граждан, которые касались разработки комплекса мер по защите дольщиков в рамках федерального законодательства. Что касается деятельности волонтеров, в настоящее время сформирован штаб, который будет координировать их работу. Проводятся собеседования с волонтерами, которые зарегистрировались на сайте putin2018.ru.

О чем говорят кандидаты?

Сергей Бабурин

Предлагает отправить в отставку кабмин и сформировать антикризисное правительство, провести конституционную реформу, преодолеть нефтяную зависимость, вернуться к советскому образованию и увеличить объемы госпомощи здравоохранению.

Павел Грудинин

В своей программе «20 шагов» приоритетом называет благополучие широких народных масс, национализацию промышленности, выход из ВТО, контроль за ценами, тарифами ЖКХ и обеспечение жильем молодых семей.

Владимир Жириновский

Намерен сделать бюджетные расходы на душу населения равными во всех регионах страны, перейти к делению страны на губернии, провести индустриализацию, снизить налоги, списать долги по квартплате пенсионерам и малоимущим, а также защитить страну от мигрантов.

Владимир Путин

Пока не представил предвыборную программу. Согласно информации на официальном сайте кандидата, политическая система должна быть гибкой, экономика - построена на высоких технологиях, производительность труда - многократно возрасти, и все это нацелено на то, чтобы повысить доходы граждан.

Ксения Собчак

Важнейшей проблемой страны назвала несменяемость власти и коррупцию. Среди ее «123 лозунгов» - возрождение демократии, мирные отношения с другими странами, пребывание на одном посту исполнительной власти не более двух сроков, приватизация крупных корпораций и предсказуемость налоговой политики.

Максим Сурайкин

На выборы отправился с программой «Десять сталинских ударов по капитализму». Он обещает провести национализацию банков и базовых отраслей экономики. Доходы квалифицированного рабочего и директора предприятия будут отличаться не более чем в 5 раз, а незаконно нажитые блага у россиян будут конфискованы.

Борис Титов

Считает, что экономике нужно отказаться от примата сырьевого сектора и создать стимулы к развитию частной инициативы, малого и среднего бизнеса, наладить эффективное управление на региональном уровне, а предназначение власти – обеспечивать стабильность.

Григорий Явлинский

В программе «Дорога в будущее» заявил, что необходимо прекратить войну с Украиной, вывести войска из Сирии, нормализовать отношения с Евросоюзом и США, отменить неправосудные приговоры и обеспечить россиянам жизнь с неприкосновенностью личности и частной собственности.

(Источник — president-rf.ru)

Ольга Кутергина

mail@bnkirov.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте