Компании с неоформленными сотрудниками могут лишиться налоговых преференций

12.02.2018 02:19:00 1330 0

Компании, не оформляющие официальные отношения с сотрудниками, могут лишиться налоговых льгот. Соответствующий законопроект подготовила Госдума, сообщает сегодня «Парламентская газета».

- Если проверка выявила, что либо более 10 процентов персонала, либо более 100 работников заняты неофициально, то в отношении этой компании нужно отменить все налоговые преференции. Пусть она в течение года платит налоги по обычной программе, без каких-либо льгот, - прокомментировал изданию автор законопроекта, член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Олег Шеин.

Ссылаясь на данные Счетной палаты, депутат сообщил: крупный капитал в России ежегодно получает налоговые льготы на сумму 9,5 трлн руб. При этом огромная доля работников в таких компаниях работает неофициально. Как подчеркнул Шеин, «компания, которая сэкономила миллионы на заработной плате сотрудников, заплатит эти несколько тысяч штрафа и пойдет дальше получать миллионами или десятками миллионов налоговые льготы от государства». Такой подход неправильный, должны включаться другие рычаги воздействия, пояснил депутат.

Как добавляет издание, законопроект предлагает поправки в Налоговый кодекс, содержащие сведения о введении и отмене специального налогового режима. Документ ожидает заключения правительства. Предполагается, что законопроект поступит в Госдуму в конце февраля - начале марта.

В России, по разным оценкам, без оформления работают от 23 до 35 млн человек. В результате Фонд социального страхования, Пенсионный фонд и местные бюджеты ежегодно теряют около 4 трлн рублей. Наказание за нарушение – от 1 до 5 тысяч рублей для физических лиц и от 30 до 50 тысяч для юридических лиц.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте