Наталия Швецова возглавила МФЦ в середине января.

Работу МФЦ оптимизируют

13.02.2018 17:02:00 1786 0

На заседании комиссии по регламенту и депутатской этике Заксобрания Кировской области новый руководитель МФЦ Наталия Швецова рассказала об итогах деятельности учреждения за 2017 год и задачах на 2018-й.

Заседание комиссии прошло на базе одного из самых загруженных центров — на К.Маркса, 54. Министр информационных технологий и связи Юрий Палюх отметил, что в этом году МФЦ ждут два изменения. Сейчас сотрудники приема работают в 3 программах (отдельно для Росреестра, социальных и остальных услуг), и вскоре перейдут на единый продукт. 
 
- Он будет работать принципиально в другом конструктивном смысле, специалистам он будет сам подсказывать, в каком случае какие документы необходимо принять. Фактически он будет работать в режиме диалога с заявителем, - отметил Палюх.
 
Нововведение должно повысить пропускную способность центров, а первые результаты от него ожидают летом. Второе изменение — с 1 апреля заранее выбрать время для посещения центров смогут только авторизованные пользователи портала госуслуг. Также в планах министерства оптимизировать работу «МФЦ»: определить, где нагрузка на сотрудников недостаточно высокая и, возможно, объединить центры, а также сделать так, что бы во всех окнах в течение рабочего дня находились специалисты.
 
Наталия Швецова, назначенная главой учреждения в середине января, сообщила, что в 2017 году на содержание МФЦ было направлено 212,7 млн рублей, а заработало оно в качестве доходов от госпошлин 166,1 млн рублей.
 
- На сегодняшний момент Многофункциональные центры себя практически покрывают — на 78,1%, - отметила она.
 
По ее словам, число сотрудников пока не позволяет обеспечить полноценного функционирования оборудованных окон: не хватает 20 штатных единиц.
 
Также она озвучила потребности учреждения: в Кикнуре МФЦ требуется 250 тыс. рублей, центру в Кирово-Чепецке — 1,4 млн рублей, а в Вятских Полянах — 3,2 млн рублей. Кроме того, в 2018 году на внедрение автоматизированной информационной системы МФЦ необходимо 7,5 млн рублей, на организацию выдачи загранпаспортов нового образца — 11,5 млн рублей, а на внедрение системы смс-оповещения заявителей — 514,5 тыс.рублей. 
 
 У депутатов возникли вопросы. Так, Ирина Морозова спросила, как определялась потребность в сотрудниках.
 
- Исходя из количества рабочих часов. МФЦ работает с 8 утра до 8 вечера. Когда он открывается, каждое окно должно быть заполнено. Сейчас, если условно говорить, до обеда работает первая половина окон, после обеда — вторая половина, - отметил Юрий Палюх.
 
Депутат Ольга Сыкчина спросила про финансирование нового программного обеспечения и потери при отказе от старого. Министр пояснил, что на новый продукт выделяются средства из регионального бюджета, а старые программы были разработаны местными специалистами из подведомственных учреждений.
 
Также Ольга Юрьевна попросила обосновать траты на МФЦ в Кикнуре и Кирово-Чепецке.
 
- На сегодняшний день в территориальном отделе в Кикнуре идет допроектирование, потому здание пока не введено в эксплуатацию и для того, чтобы привести его в соответствие с законодательством о доступной среде необходимо 250тыс. рублей. Что касается Кирово-Чепецка, то здесь точно так же идут работы, которые касаются доступной среды, - отметила Наталия Швецова.
 
Председатель комиссии Юрий Балыбердин отметил, что МФЦ собирается взять на себя часть функций ЗАГСа: выдавать гражданам свидетельства о рождении и смерти.
 
- Если человек пришел с радостью, он день-два подождет, а вот во втором случае люди пытаются получить соответствующие документы и дальше не медля решать свои дела. Здесь надо продумать, чтобы это не вызвало негативных проявлений, - заключил он.   
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте