Евгений Ланцов.

Без революций и «петросяновщины»

18.02.2018 16:17:00 1644 0

Новый министр культуры быстро нашла нового художественного руководителя для драмтеатра. Им стал режиссер Евгений Ланцов, который приехал в Киров из Абакана. Более того, Татьяна Мазур пообещала найти и деньги на постановки, так как средств у театра пока нет.

Новый художественный руководитель драмтеатра был представлен труппе 11 февраля. В нашем городе он уже не в первый раз.

- Он знаком тем, кто знает и любит наш театр, - рассказала о Ланцове министр культуры Кировской области Татьяна Мазур. - Два года назад у нас проходил драматический конкурс, лидером которого стал именно Евгений Ланцов. Мы всегда держали его в поле зрения, а недавно провели переговоры, на которых Евгений Юрьевич представил концепцию развития театра. Мы ее согласовали, и теперь он будет работать у нас.

Первым спектаклем, который поставит Ланцов, станет та самая «Земля Эльзы» по пьесе современного драматурга Ярославы Пулинович: ее зарисовка была представлена на конкурсе. Премьера должна состояться в первых числах апреля. Предварительный план постановок уже сверстан, но пока говорить о нем рано. Ясно одно — упор будет сделан на классику. Кроме того, будут и современные пьесы, и мелодрамы, и комедии. Конечно, всякая «петросяновщина», по словам режиссера, будет исключена.

— Для меня концепция развития театра ясна и понятна, - сказал Ланцов. - Мы работаем в русском психологическом репертуарном драматическом театре. Конечно, театр должен быть современным, дышать вместе с городом. Главное в нем — смысл, идея, мысль. А в какой костюм все это рядится, неважно. Речь идет не о «музейности» и возвращении назад, я говорю об опоре на традиции и движении вперед. Никто не отрицает современную пьесу, но ее наличие зависит от запроса публики. «Концепция спектакля лежит в зрительном зале», - говорил известный театральный режиссер Георгий Товстоногов.

Напомним, в начале ноября прошлого года бывший худрук драмтеатра Константин Солдатов ушел со своего поста, на котором проработал около двух лет. Он сказал, что причиной этого стала нехватка средств на модернизацию и развитие театра. Сейчас же Татьяна Мазур говорит о том, что в последние годы у театра появились проблемы с посещаемостью и нужно вернуть туда прежнего зрителя.

— В последнее время интерес к драмтеатру упал, - сказала Мазур. - И если на премьеры зал еще собирался, то во время проката спектаклей он начинал пустовать. Никто не отрицает необходимость новаторства, но надо понимать, что зрителя отпугивать нельзя. А те спектакли, которые были поставлены в последние годы, его никак не заинтересовали. Я надеюсь, что с приходом Евгения Ланцова театр оживится. Задачи перед ним поставлены сложные.

Сам Ланцов на вопрос о том, чем его привлек наш театр, ответил, что «настоящие герои не ищут легких путей». Кроме того, с самим городом его связывает что-то личное.

— Поставленные передо мной задачи казались Татьяне Сергеевне невероятными. Но меня они не пугают. Задачи рождают энергию, энергия рождает движение, движение рождает конфликт и …. понеслась. Я — не сторонник революционных путей развития. Я за эволюцию.

Что касается конкретного вопроса о финансировании постановок театра, то Мазур обещала: «Деньги будут». Напомним, до этого в эфире «Эха Москвы» в Кирове (радио «Киров Град») она сказала о том, что драмтеатр ограничен в финансах на постановки, а денежные средства есть только у Театра кукол и Театра на Спасской. «Средства в бюджете будут найдены и они будут выделяться в течение года поэтапно, - сообщила уже на прошлой неделе Мазур. - Это не помешает театру заниматься своей работой».

Елена Окатьева

Lena.okatieva@yandex.ru

Справка

Евгений Юрьевич Ланцов родился в городе Кронштадт Ленинградской области в 1958 году. Окончил Южно-Уральский государственный университет. За свою режиссерскую карьеру он поставил уже более ста спектаклей в театрах Хакасии, Кемерово и Пермского края. Среди них «Горе от ума» Грибоедова, «Пигмалион» Шоу, «Дядя Ваня» Чехова, пьесы современного российского драматурга Ярославы Пулинович. Его постановка «Русский и литература» по пьесе Валерия Осипова выдвигалась на «Золотую маску». С 2011 года до назначения на должность худрука в Кирове Евгений Ланцов работал главным режиссёром Русского республиканского драматического театра имени М.Ю. Лермонтова, город Абакан, Республика Хакасия.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте