В МКУ «Архитектура» презентовали проекты благоустройства кировских парков.

Парковое преображение

20.02.2018 14:00:00 1413 0
В МКУ «Архитектура» презентовали проекты благоустройства городских парков, которые могут быть реализованы в Кирове в этом году.
Ирина Лекомцева, главный архитектор МКУ «Архитектура», пояснила, что в парке имени Гагарина будет проложена велодорожка:
 
- Парк очень популярный, он небольшой для данного района. Чтобы не было перескающих потоков, мы разработали проект велодорожки. Максимально его закольцевали. У нас там есть площадка отдыха, предлагается ее сделать катком, потому что его не хватает. 
 
Где будут располагаться велодорожки, можно посмотреть на видео.

Зимой на их месте будет лыжня. Кроме того, преобразится детская зона: там появится скульптура "У Лукоморья дуб зеленый".
 
- Там стоит единственный дуб в парке, поэтому хочется это обыграть, поставить там небольшую скульптуру, чтобы мамам с колясочками можно было тихо посидеть, - отметила Ирина Лекомцева.
 
 
Обновленная детская зона должна подчеркнуть, что благодаря своему названию парк связан с космосом: участок будет напоминать солнце и другие планеты.
 
 
Кроме того, в парке увеличится число тренажеров. Разработана и новая схема освещения Гагаринского парка. Также там появится макет Александро-Невского собора, взорванного в 1937 году.
 
- Он появится за зданием Филармонии. Там, где ориентировочно находился алтарь, - пояснила главный архитектор. 
 
 
Еще один пока не реализованный проект — это сквер в Коминтерне.
 
- Этот небольшой сквер на площадки Коминтерна в Первомайском районе разработан для пешеходов. Здесь уже есть сложившиеся посадки и напрашивается центральная аллея. Это получается скорее не сквер, а бульвар. Он связывает остановку с жилыми районами.  
 
 
В нем предусмотрено озеленение, скамейки для отдыха, цветники, стоянка и в одном из вариантов — фонтан.
 
Заместитель начальника городского управления благоустройства и транспорта Дмитрий Печенкин пояснил, что будут реализованы эти проекты или нет, зависит от результатов рейтингового голосования 18 марта.
 
Напомним, на проект «Формирование комфортной городской среды» потратят около 79 млн рублей. 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте