Информационная система

20.02.2018 15:02:00 1252 0

Зампред Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов рассказал о преимуществах региональной медицинской информационной системы. Выступление прошло в Белгородской области на выездных парламентских слушаниях по теме: «Проектное управление как инструмент повышения качества и доступности первичной медико-санитарной помощи в сельской местности».

Участниками слушаний стали члены Совета Федерации, заместитель Министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева, председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Наталья Стадченко и другие.

Проект «Бережливая поликлиника» положил начало реорганизации информационных систем регионального здравоохранения. По словам Дмитрия Курдюмова, в данный момент в Кировской области внедряются информационные технологии в сельские медучреждения по такому же принципу, как и в городских центрах. Это подразумевает под собой ведение амбулаторных карт и историй болезни, выписку льготных рецептов и функционирование системы планирования.

В Кировской области единая информационная система сейчас функционирует во всех центральных районных больницах, амбулаториях и в офисах врачей общей практики. Региональная интегрированная электронная медицинская карта помогает врачам получать необходимую информацию о пациенте: где он лечился, какие рекомендации ему даны, результаты лабораторных и инструментальных исследований. На сегодняшний день эта система содержит порядка 1 миллиона 300 тысяч записей для более чем 800 тысяч пациентов. Это составляет около 80% населения области.

Татьяна Яковлева, заместитель Министра здравоохранения РФ, отметила, что наш регион выгодно отличается на фоне остальных именно в этой сфере:

– Они уже и электронную систему сделали. Миллион с лишним записей! Никакой лишней документации не нужно, информатизация – вот что нужно всем регионам. Никаких бумаг, только электронная карта. Именно это уже сделано в Кировской области.

В настоящее время медицинская информационная система дорабатывается для оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий. Участники слушаний в свою очередь предложили провести в Кировской области одно из следующих выездных парламентских мероприятий, связанных с информатизацией здравоохранения.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте