Попросили проверить стройку

21.02.2018 15:24:00 1369 0

Депутаты одобрили выделение на 2018 год дошкольным и школьным учреждениям Кирова дополнительно 10 млн рублей. Деньги направляются на ликвидацию больных и представляющих угрозу деревьев на территории школ и садиков.

- Мы эту работу начали, 13 учреждений с «Дирекцией зеленого хозяйства» уже отработали. Наводим порядок, - сообщил на экологической комиссии Общественной палаты Кировской области начальник городского управления благоустройства и транспорта Олег Семаков.

В рамках экологических мероприятий мэрия плотно занялась ситуацией с малыми реками. Речь о таких, как Люльченка, Хлыновка и других, где «идет сборос от заводов».

- Мы уже обнаружили шесть (точек сбросов — прим Bnkirov.ru). Cейчас определяем источник загрязнения, выходим на эти заводы. Работаем вместе с природоохранной прокуратурой, - отметил Олег Семаков.

Он пояснил: если сброс есть, нужно искать конкретный источник даже в случае установки на заводе очистных сооружений. С прокуратурой специалисты мэрии намерены работать «по приведению в порядок очистных сооружений, которые есть на заводах».

- А как искали эти сбросы? Вдоль речки по берегу ходили? - поинтересовался член ОПКО Сергей Крутиков.

- Да, - ответил глава управления.

Общественник попросил обратить внимание на строительство капитальных гаражей и автосервиса в природоохранной зоне на берегу реки Люльченка:

- В районе улицы Солнечной. Там отсыпали природоохранную зону до самой воды, автосервис стоит в двух метрах от воды. Строительство идет, никто не реагирует.

- Дайте конкретный адрес. Мы бы с теруправлением, с Рубцовой Ириной Васильевной отработали, - сразу же отреагировал Семаков.

Конкретного адреса Сергей Крутиков не назвал, однако выяснилось, что об этой стройке знают и другие общественники. Тут же главе управления стали подсказывать, куда идти с проверкой:

- От Воровского проезжаете по мосту и сразу налево...

- В районе напротив Солнечной, 16 и Солнечной, 14...

- Дело не только в гаражах. У нас есть генеральный план города Кирова. Городу, новой власти нужно в связи со всеми изменениями, новым строительством, процессами в экономике города нужно пересмотреть и обновить программы, в том числе с точки зрения экологии. Экологические программы обновить на основе генплана. Как это — гаражи в природоохранной зоне? Это же дико! - высказал свою позицию председатель комиссии Марат Френкель.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте