Порядок предоставления субсидий на ЖКХ упростят

21.02.2018 14:34:00 1051 0

В случае принятия закона, льготникам больше не нужно будет раз в полгода подтверждать отсутствие долгов за «коммуналку».

Депутаты Государственной думы намерены изменить порядок предоставления субсидий на оплату коммунальных услуг, сделав его проще. Они предлагают освободить нуждающихся в финансовой поддержке людей от необходимости доказывать, что у них нет долгов по кварплате. Сегодня льготникам приходится самостоятельно, раз в полгода, подтверждать в органах соцзащиты свое право на льготу, а также отсутствие долгов по ЖКХ, ведь своевременная оплата счетов – основной фактор предоставления субсидии.

Кроме этого, управляющие компании регулярно направляют в органы соцзащиты данные об отсутствии или наличии задолженности, на основании которых ведомство принимает решение о предоставлении выплаты в текущем месяце. Однако авторы законопроекта отмечают, что на практике часто происходят ситуации, когда граждане лишаются субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг из-за предоставления управляющими организациями недостоверных или неточных сведений.

С аналогичным случаем не так давно группа кировчан обратилась к депутату Госдумы Вадиму Белоусову, который также является соавтором законодательной инициативы. Об этом мы писали в материале «Чтобы вернуть льготы, кировчане несколько месяцев доказывали отсутствие долгов по ЖКХ» (https://bnkirov.ru/articles/31103).

- В результате неправомерных действий управляющей компании, которая ошибочно сделала перерасчет за отопление целый жилой дом оказался в должниках и все его жильцы, имеющие права на получение субсидий за жилищно-коммунальные услуги, остались без них. Почти полгода жильцы этого дома были вынуждены доказывать прокуратуре, Госжилинспекции, органам соцзащиты, что у них нет долгов. Потом обратились ко мне. Вопрос мы решили, но осадочек, как говорится, остался. Чтобы пресечь подобные случаи и разработан данный законопроект, - рассказывает Вадим Белоусов.

При этом проект предусматривает, что, если управляющая организация не выполнит свои обязанности и не сообщит сведения о долгах или их отсутствии, льготник от этого ничего не потеряет. Субсидии за ЖКХ будут предоставляться до тех пор, пока коммунальщики не докажут через суд наличие долга у получателя. Это предлагается сделать для того, чтобы защитить людей от недобросовестных действий со стороны управляющих компаний.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте