Молоку пригрозили органичениями

22.02.2018 04:53:00 1242 0

Россельхознадзор рассматривает введение ограничений на отдельные виды молочной продукции из тех регионов Белоруссии, откуда чаще всего поступает небезопасная продукция.

Соответствующее письмо ведомство направило в адрес Департамента ветеринарного и продовольственного надзора минсельхоза Беларуси, отмечается на сайте российского ведомства. В Россельхознадзоре, в частности, обеспокоены ростом объемов импорта в РФ белорусской молочной продукции, содержащей остатки запрещенных и вредных веществ.

По сообщению службы, из выявленных в 2016 году 723 случаев нарушений ветеринарно-санитарных норм и требований ЕЭС и РФ в продукции производителей Республики Беларусь, 386 установлено в молоке и молочной продукции. Из них 10 случаев - остатки запрещенных и вредных веществ (2,6% от всех выявленных нарушений в молочной продукции). В 2017 году на белорусскую молочную категорию пришлось уже 63% всех нарушений, а доля продукции с остатками запрещенных и вредных веществ достигла 55,6%.

- Ситуация не улучшается и в 2018 году: по состоянию на 20 февраля 2018 года Россельхознадзором уже зафиксировано 32 случая нарушений ветеринарно-санитарных норм и требований ЕЭС и РФ в молоке и молочной продукции, из которых 21 – остатки запрещенных и вредных веществ (65,6 % от всех случаев выявлений в молоке и молочной продукции), - говорится в сообщении.

Россельхознадзор неоднократно коллегами из Белоруссии указывал на проблему и необходимость контроля сырья.  Эффекта нет. В качестве примера в ведомстве сообщили о неоднократном обнаружении запрещенных и вредных веществ в сухих молочных продуктах производства ОАО «Бабушкина крынка». Только за период с 12 января по 5 февраля выявлено 9 фактов нарушений.

- С учетом необходимости обеспечения безопасности продукции Россельхознадзор рассматривает вопрос о принятии более эффективных мер, в том числе введение ограничений на отдельные виды молочной продукции с учетом административных территорий Республики Беларусь, с которых чаще всего поступает небезопасная продукция, - подчеркнули в ведомстве.

Напомним, с заполнением рынка белорусскими продуктами в ряде регионов России связывают обвал закупочных цен на сырое молоко. Подробнее - в материале "БН".

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте