22 февраля вступили в силу новые правила техосмотра в России

22.02.2018 05:04:00 1231 0

С 22 февраля в России вступили в силу новые правила прохождения техосмотра автомобилей, напоминает "РБК".

Водителям запрещается пользоваться автомобилем с неработающим или подтекающим гидроусилителем руля. Кроме того, автомобилистам сейчас нельзя покрывать пленками стекла фар. Некоторые водители тонируют или бронируют рассеиватели для защиты от камней.

Еще одно нововведение связано в обязанностью водителя обеспечить полную штатную работу системы очистки стекол. Раньше допускалось, чтобы у автомобиля работал только один дворник и одна форсунка омывателя.

Также вступил в силу запрет на установку шин с шипами только на ведущую ось вместо того, чтобы оборудовать такими колесами все оси. Автомобиль не сможет пройти техосмотр, если у него будут незарегламентированные изменения в конструкции, например тюнинг, который не подтвержден документами. Для безопасности водителей обязали держать всегда в салоне медицинскую аптечку наряду с огнетушителем и знаком аварийной остановки.

Для ряда автомобилей изменилось и время процедуры -  в сторону сокращения.  К примеру, для автобусов менее 5 тонн на техосмотр «заложено» 54 минуты (вместо 59, как было ранее). На легковые автомобили по-прежнему будет уходить 30 минут, напоминает издание.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте