Современное оборудование позволяет отслеживать уровень воды в реках Кировской области каждый час в автоматическом режиме.

Ноу-хау у синоптиков

22.02.2018 12:53:00 1038 0

В Кировской области появилось оборудование, позволяющее максимально точно прогнозировать погодные условия, ЧС и вовремя предупредить о капризах природы.

К примеру, специальные устройства позволяют мониторить уровень воды и обобщать данные каждый час. О новых технологиях, доступ к которым  получили кировские синоптики, на комиссии по вопросам экологии и природопользования рассказал ее председатель, начальник Кировского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Марат Френкель.

- Начинается процесс перевооружения гидрометеорологической службы. Мы в числе первых получили 13 автоматических гидрологических постов, которые в разных местах на разных реках каждый час дают уровень воды. Каждый час! И все это автоматом передается в центр в Кирове. Мы можем прогнозировать все паводки, максимально оперативно давать информацию в МЧС. Каждый из таких постов стоит больше миллиона, - рассказал Марат Ошерович.

Для определения водного баланса центр получил 7 новых гидрологических установок.
Среди других новинок глава центра назвал построенный метеорологический радиолокатор стоимостью 90 млн рублей:

- Мы его ввели в эксплуатацию. По нему с достоверностью 97-98 процентов предсказываем сильные ветры, ураганы, шквалы, сильные дожди. Также получили аэрологический радиолокатор стоимость 13 млн рублей. Он помогает обеспечить безопасность полетов самолета, используется для космоса: определяет ветер на высотах, температуру. Этот же прибор прогнозирует так называемую инверсию (приземное загрязнение), которую кировчане наблюдали на прошлой неделе.

Появился и новый катер – передвижная химическая лаборатория на воде. Сейчас такую же лабораторию уже заказали для земли.

Френкель подчеркнул, что все финансирование – по линии бюджета, за счет участия в разных программах, в которые удаслось попасть центру.

- 147 млн на все это – я впервые столкнулся с такими суммами. Особенно непросто пришлось во втором полугодии. Наверное, секрета не открою: все деньги дают в конце года с расчетом на то, что никто их не успевает освоить. А мы освоили. В год экологии у нас сделан серьезный задел на будущее, - отметил Френкель, поблагодарив за поддержку Росгидромет.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте