Градсовет и Илья Шульгин одобрили вариант с цветными оконными откосами (справа).

Выбрали «интересный вариант»

23.02.2018 08:30:00 1675 0
В предпраздничный день, 22 февраля, заседание градостроительного совета в Кирове собрало около 30 человек. Среди них - руководители и сотрудники администрации города, архитекторы, депутаты, общественники, представитель ГИБДД и журналисты. На обсуждение вновь выносился объект на Октябрьском проспекте, 106. 
В начале мероприятия Алла Буркова, председатель Кировской организации Союза архитекторов России, вручила руководителям города Илье Шульгину и Елене Ковалевой подарки к праздникам - книги о вятской архитектуре. Напомним, на прошлом заседании градсовета к внешнему виду дома на возникли вопросы, сегодня архитектор Николай Плаксивый пояснил, что отделочные материалы белого цвета регулярно используются в Кирове и на таких домах не обнаружены ни подтеки, ни загрязнения. Кроме того, он пояснил, почему для оконных откосов выбраны разные цвета. 
 
- Мы считаем, что так здание выглядит жилым, а не офисным. Это более интересный вариант, не монотонный, - отметил архитектор. 
 
Его поддержал и Константин Павлов: 
 
- Если выбирать между белым и цветным решением оконных откосов, то с точки зрения архитектурного решения предпочтительнее выглядят цветные. Таким образом рождается интересный образ, идет цветная подсветка, которую на большом фасаде очень хорошо видно. Бесспорно, она разнообразит дом. Когда в окнах будет включен свет, а ночью они еще и немного отражаются, создается эффект иллюминации. Я думаю, что такое решение что называется играет. Эффект будет проявляться при разных ракурсах, например, будет больше заметен — при сильном уклоне. При остром угле такие цвета отображаются наиболее ярко, эффект будет проявляться лучше. К тому же это жилой дом, а не административное здание. 
 
Илья Шульгин отметил, что ему ближе белый вариант, но он согласится с мнением профессионалов: 
 
- Не могу сказать, что этот вариант фасада мне однозначно нравится, но надо всё-таки опираться на мнение профессионалов, а свои нравится - не нравится я могу при себе оставить. Монотонный вариант мне кажется более чистым. 
 
Также возникли вопросы и к установке кондиционеров на доме. Николай Плаксивый отметил, что снаружи их не будет видно: кондиционеры будут либо задекорированы, либо установлены внутри лоджий. 
 
Представитель ГЖИ пояснил, что закон позволяет запретить их установку на фасаде, а застройщик добавил, что пропишет этот момент в договорах купли-продажи. В доме будет 169 квартир, и для предусмотрено 181 парковочное место. Здание будет строиться 3-4 года, поэтому Елена Ковалева попросила застройщика продумать, как скрасить стройку в центре города. Разрешение на строительство застройщик «Алтай-Строй» планирует получить к 1 мая. 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте