Юрий Семененко, руководитель поисковой организации «Долг», дал интервью «Бизнес Новостям».

Интервью с Юрием Семененко

23.02.2018 10:23:00 1640 0

В преддверии  23 февраля «Бизнес Новости» побеседовали с Юрием Семененко, руководителем Кировской областной молодежной поисковой организации «Долг» и  узнали о настоящем, а не «для галочки» патриотизме. Кто-то марширует на сцене.  А у этих ребят каждую весну - палатки, грязь и останки защитников Родины, которых надо поднять и с почестями предать земле на мемориале.

Как вы начали заниматься поисковой деятельностью?
— Меня назвали в честь моего дяди, который сложил голову на Смоленщине. Я всегда об этом помнил, с детства прочитал много книг о военной истории. В юности на волне интереса к туризму меня судьба свела с легендарной личностью — Германом Васильевичем Якшиным. Он сам фронтовик и с 1990 года всю оставшуюся жизнь искал и хоронил погибших боевых товарищей... Я также начал поисковую деятельность и сейчас уже 24 года занимаюсь этим.. 
 
Вы делаете это исключительно на общественных началах?
— Да, за все годы существования нашей организации нам даже лопаты не подарили. По государственным законам захоронением умерших бойцов должны заниматься общественные организации. Каждый год по пять вагонов наших кировских добровольцев уезжает на раскопки, но никто об этом не пишет, никто не говорит. Обострение патриотизма у нас длится очень короткое время — неделю до 9 мая. И очень хорошо, что меня здесь нет, и я не вижу, как на праздничном мероприятии у микрофона стоит очередь из выступающих патриотов. Я  работаю на поле боя и чувствую себя нормальным русским человеком…
 
А обращаться за помощью к чиновникам вы не пробовали?
— Я — не из тех, кто просит помощь. Кроме того, мы не бегаем с флагами и никого не завлекаем в наши ряды. Люди как-то сами нас находят. Начинают ездить на раскопки и это полностью меняет их мировоззрение. Там же только поле, леса, болота и горы костей погибших солдат. Порой на каждом метре. Вот она — война. 
У нас на раскопках пары сходятся — уже около 60 семей образовалось. И насколько я помню, нет ни одного развода. Многие потом ездят на раскопки уже с детьми. И все — за свой счет. Берут отпуск на работе, покупают билет — и вперед. И там только палатка, лопата и грязь.
 
Полную версию интервью читайте в свежем номере газеты «Бизнес Новости в Кирове» и портале bnkirov.ru.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте