Впечатления через край

25.02.2018 14:17:00 1558 0

Через Пермский край, если быть точным. Соседний регион делает ставку на туризм и намерен привлечь более миллиона гостей текущим летом.

Журналист «БН» отправился в пресс-тур, чтобы узнать, почему у пермяка солёные уши, какая августейшая особа нашла себе жениха после посещения Кунгурской ледяной пещеры и почему именно Пермь, а не Екатеринбург, столица Урала.

Пермь – «р» мягкий

Первое, что нужно сделать, отправляясь в Пермь, - это выучить одно орфоэпическое исключение. В названии города звук «р» мягкий. Такое произношение - это ключик к сердцу жителей «дальней земли» (именно так переводится с финно-угорского название столицы Прикамья). Символом города является медведь, он - самый известный элемент пермского «звериного» стиля. Его можно встретить на гербе, на фасадах зданий и в виде скульптуры в самом центре города. По традиции у косолапого нужно потереть нос и загадать желание. Еще одна достопримечательность столицы Прикамья - жанровая скульптура «Пермяк солёные уши», которая состоит из двух частей — фигуры фотографа и круглой рамки с большими ушами. Так местные скульпторы обыграли давнее прозвище пермяков, для которых добыча соли когда-то являлась основным промыслом. Работники таскали на плечах мешки, отчего на их уши просыпалась соль, и они увеличивались и краснели.

По признанию историков и экскурсоводов самые красивые здания в городе построены архитектором Александром Турчевичем. Если пройтись по центральным улицам, то можно погрузиться в атмосферу купеческой и православной Перми. Не меньше пермяки говорят и о доме-музее своего земляка Сергея Дягилева. Хранители подчеркивают, что это первый музей всемирно известного импресарио в России, а особым предметом гордости является скульптура, изготовленная Эрнстом Неизвестным. Памятник организатору «Русских сезонов в Париже» прибыл в Пермь из Нью-Йорка.

В поисках чего-то уникального Пермский краеведческий музей приглашает посмотреть на деревянные скульптуры. Это фигуры идолов, которые были созданы в 17-18 веках для обращения в православную веру местных народов – коми-пермяков и зырян. Деревянные святые возникли нас стыке православия, язычества и с примесью католицизма. У местных жителей идолы вызвали доверие.

Например, у фигуры Николая Можайского (одна из ипостасей Николы Чудотворца) они оставляли еду на блюдечке, дарили подарки и шили ботиночки на ноги. По мнению древних, они истирались, потому что тот много ходил, помогая людям (и действительно нижняя часть изваяния выглядит потертой). Как эти скульптуры сохранились до наших дней и кто их мастерил - загадка. Даже в эпоху борьбы с религией местные их хранили, и не только в подвалах, но и на полях, где выращивали картофель.

По хайвею в город на решете

В город Кунгур ведёт дорога, которую местные, когда она ещё начинала строиться, назвали «5 минут хайвэя». Справедливости ради добавим, что сейчас трасса длится гораздо дольше и качество почти не вызывает нареканий. Первое чем известен «город на решете» (Кунгур назван так из-за карстовых пустот) - это ледяная пещера.

Спустившись в тоннель, вы увидите гроты из гипса, подсвеченные сталагмиты и сталактиты и ледяные своды. Как объект обозрения пещера обязана своим появлением мещанину Александру Хлебникову. Начав изучать ее весной 1914 года, он пригласил осмотреть диковинку сестер императрицы Александры Федоровны - Великую княгиню Елизавету и принцессу Гессенскую Викторию фон Баттенберг с дочерью принцессой Луизой. Существует легенда о том, что скользкие ступеньки в пещере после их приезда стали называть «дамскими слезками». Принцесса Луиза на них поскользнулась, ударила ногу и заплакала. Однако на этом история не заканчивается: вскоре она вышла замуж и впоследствии стала королевой Швеции, а «пещерные экскурсоводы» уверяют, что эта примета об удачном замужестве работает.

С годами пещера стала безопаснее, а приметы продолжают появляться. Если в одном из гротов капля воды упадет на лицо – вы долго сохраните молодость, а если на руку – скоро разбогатеете. К слову, испытать на себе температуру воды в пещерных озёрах взялся продюсер портала iz.ru Иван Петров, который также принял участие в пресс-туре. Он стал одним из первых гостей, кто рискнул окунуться в воду при +5 градусах.

Кроме своего пещерного наследия, город может похвастаться церквями, памятником «Пуп земли» (кунгуряки решили избавить других жителей от раздумий, где же он находится, решив, что самое место ему в Кунгуре), местом съёмок фильма «Золото» с Сергеем Безруковым и своими чайными традициями. Чай здесь предлагают пить с «позолотой» - с ромом.

Споры о столице Урала

Пермь амбициозна: именует себя не иначе как Великая и уверяет, что именно она является родиной пельменей. В доказательство историк Павел Корчагин заявил, что свое название пельмени получили потому, что имеют форму уха (в переводе с коми-пермяцкого «пэль» - это ухо, а «нянь» - хлеб).

Продолжает Пермь и спор с Екатеринбургом о том, кто должен носить звание столицы Урала. Экскурсоводы поясняют, что в начале своего существования Екатеринбург был уездным городом Пермской губернии, но в промышленном отношении в 19 веке он сделал мощный шаг вперед. Тем не менее жители настаивают, что Пермь не только столица Урала, но и хребет России. И шутят, что ни один уважающий себя пермяк не поедет в Екатеринбург, и добавляют: «Ну, разве что в «Икею».

Этнография под открытым небом

Желающим увидеть природные красоты следует отправиться в Хохловку, музей деревянного зодчества, расположенный на берегу Камы. Избы, амбары, башня, мельница, варница и церковь под открытым небом находятся в полной гармонии с природой. С высоты холма (дорожки там то поднимаются вверх, то опускаются в низину) открывается вид на просторы речной глади, лесистые холмы и скалы вдоль залива. К слову, журналисты попали в Хохловку на празднование Масленицы и стали свидетелями, как несколько отважных туристов переходят на другой берег реки по застывшему льду.  

Следующим пунктом путешествия может стать Белогорский мужской монастырь. Православная достопримечательность переживала пожар, революцию, убийства монахов и разграбление. Сейчас монастырь на Белой горе, которую так прозвали от того, что там долго не тает снег, полностью восстановлен.

«Чем холоднее климат, тем добрее люди», - сказала одна из журналисток, съежившись от ветра. Вскоре мы согрелись горячим чаем и увидели, как кулинарное увлечение стало семейным бизнесом. В Кунгуре семья Вязовых-Кожуховых возродила старинный рецепт приготовления печатных пряников. Как рассказала Галина Вязова, процесс начинается с создания эскиза пряничной доски, далее из берёзы или липы создаётся сама доска. В семейной мастерской имеется более 150 форм от детских до подарочных. Семья печет и отправляет фирменные вязовские пряники по всей стране, а на их мастер-классы приезжают не только жители других регионов, но и иностранцы.

Ольга Кутергина

mail@bnkirov.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте