А что не так?

25.02.2018 14:19:00 1336 0

Надо разрешить делать селфи в здании ФСБ, а тюрьму на улице Мопра перепрофилировать в гостиницу. Еще нужно обустроить территорию возле малых рек, запретить точечную застройку, ну и так далее по списку. Речь о том, «что не так». Мы стали седьмым городом, где Общественной палатой России был реализован проект с таким названием.

Возле Вятского художественного музея установили огромные зеленые буквы ЧТОНЕТАК, а в библиотеку им. Герцена созвали общественников и чиновников, чтобы за одним круглым столом попытаться ответить на этот вопрос. И сам стол, и синий ковролин, и микрофоны, и даже шторы привезли ради этого мероприятия из Москвы. Данный проект реализуется с прошлого года при содействии Института общественного проектирования, Центра ПРИСП и журнала «Русский репортер». До нас подобные круглые столы уже прошли в Великом Новгороде, Рязани, Ярославле, Петрозаводске, Ульяновске и Астрахани. Теперь от справочной информации к делу: что не так в нашем городе, по мнению общественников?

Пустите в ФСБ

Эколог и правозащитник Ольга Шаклеина начала обсуждение вовсе не с экологических тем. «Всем известно, что самое красивое здание Кирова отдано под нужды ФСБ, - сказала она. - Мы провели опрос в соцсетях о том, хотят ли люди, чтобы оно было открыто. Поэтому просим сделать здание доступным хотя бы на выходных, чтобы жители города и туристы могли сделать селфи внутри». На это губернатор Кировской области Игорь Васильев ответил, что здание было передано ФСБ не при нем, и он, соответственно, не вправе выселять оттуда эту структуру.

Далее разговор велся об общественных мероприятиях экологической направленности: 104 школы высадили саженцы деревьев и теперь нужна территория, чтобы создать школьный парк. Однако городская администрация не торопится помогать в этом. Также Шаклеина рассказала об экологических ток-шоу, о том, как проходит подготовка настоящих общественников и какая им — этим самым общественникам - нужна поддержка (материальная и административная). Пока же для них не предусмотрено никаких социальных лифтов, а деньги выделяются только спонсорами.

— Почему вы сами не пойдете в депутаты? - спросил Васильев.

— Я пыталась идти на выборы в Заксобрание, но меня «завалили», - ответила Шаклеина.

— Но вы должны понимать, что выборы — это состязание.

А глава администрации Кирова Илья Шульгин сказал, что с различными общественными организациями он видится чаще, чем со своей семьей, что барьеров никаких нет и его двери открыты.

Живем как в 90-х

О городской архитектуре говорил историк, член Общественной палаты региона Антон Касанов.

— Одна из главных проблем города — точечная застройка, - сказал Антон. - За последние десятки лет город сильно изменился не в лучшую сторону: появились огромные торговые центры, высотные здания, которые строятся исходя из коммерческих побуждений, а не из принципов грамотного градостроительства. Уничтожаются скверы и парки: в парке Победы (а это слово является для нас святым) происходит что-то страшное, Гагаринский парк давно утратил звание парка. Уничтожается дореволюционная и советская архитектура. Так, памятники деревянного зодчества в Кирове можно пересчитать по пальцам одной руки. При этом ремонт и реконструкция старых зданий часто ведется неграмотно: используются современные материалы, например, нелепая «туалетная» плитка. Порой непонятно, что стоит перед тобой — объект дореволюционной архитектуры или сарай.

Также Касанов сказал о том, что сегодня 90% фасадов зданий «загажено» рекламой, чего нет, наверное, ни в одном городе. «Как будто 90-е», - заметил он. Кроме того, по сравнению со всеми городами России у нас самая маленькая пешеходная зона — всего один квартал. И даже при этом часть данной улицы отдана по парковку. Касанов попросил чиновников повлиять на ситуацию и убрать машины со Спасской. На это Васильев ответил, что он бы вообще продлил пешеходную зону дальше, но там расположено здание Центробанка. А Шульгин сказал, что сейчас одна из главных его задач — расчистить город от снега.

Кроме того, историк поднял вопрос сохранения фрески на здании авиационного техникума, которое в мэрии собрались реконструировать. По его словам, это прекрасный образец советского искусства, но мозаику хотят убрать. Шульгин не дал Касанову конкретного ответа на эту претензию: «Я приглашаю вас лично на одно из наших совещаний, чтобы понять, какая именно работа ведется в недрах администрации». Когда Касанов заметил, что это важно не только для него, но и для всех людей, сити-менеджер снова сказал о том, как тесно взаимодействует с общественниками и почему среди них до сих пор нет Касанова, не знает.

Гостиница из тюрьмы

Главный редактор «Эха Москвы» в Кирове (радио «Киров Град») и член Общественной палаты Кировской области Светлана Занько также начала свое выступление с архитектурных вопросов.

— Я хочу дополнить предложение Ольги Шаклеиной об изменении функций некоторых зданий и пойти дальше, - сказала Занько, - давайте перепрофилируем здание тюрьмы, которое огромным фронтом выходит на нашу набережную, например, в гостиницу. В этом случае оно бы служило лучшим целям. А что касается отношения к архитектуре нашего города в целом, я бы предложила вам, дорогие чиновники, прийти на экскурсию к Антону Касанову. Работа, которую он ведет, прекрасна.

Далее она предложила Ольге Шаклеиной подключиться с уже готовыми саженцами к проекту «30 скверов Кирова» по благоустройству зеленых зон (его инициаторами является городская администрация и Общественная палата региона). Так, деревья можно посадить в парках у школ, чтобы дети потом использовали их и для обучения. Сама Занько ратует, например, за развитие велошколы. По ее словам, есть предприниматель, готовый вложиться в такой проект, но нет готовых его поддержать чиновников (нужна помощь в выделении здания).

А для развития более активного общественного движения необходимо, по ее словам, некое «единое окно», потому что пока общественные организации и просто активные граждане встречаются на разных площадках. Нужен диалог.

Реки и берега

Еще одна тема, которая поднимается не так часто, как, например, городская архитектура — состояние малых рек. По словам исполнительного директора компании «АЖИО-финанс» Константина Кропанева, многие жители Кирова просто не знают об их наличии.

— Протяженность каждой из таких рек более 20 км, состояние их ужасное: свалки по береговой линии, упавшие деревья, борщевик, превышение ПДК в 7-8 раз, - рассказал Кропанев. - Два года назад мы начали активно поднимать этот вопрос. Дело в том, что возле этих рек нет никакого общественного пространства, а можно создать там парки, обустроить такие зоны, где люди могли бы отдыхать. Для этого нужен какой-то программный документ.

— Нас не устраивает слово «какой-то», - парировал Васильев. - Предлагайте конкретные идеи. Вы же общественники — ваши предложения могут быть самыми фантастическими. А потом мы уже вместе будем решать, как их реализовывать.

Кропанева поддержала Алла Албегова, министр охраны окружающей среды Кировской области. Она сказала, что в следующем году уже будет расчищена часть реки Хлыновки.

— Мы разработали и защитили проект, получили финансирование, в следующем году начнется чистка реки (всего 7 км). - пояснила Албегова. - Но этого мало. Поэтому я предлагаю включить вопрос по расчистке малых рек, например, в хорошо известный всем проект «Комфортная городская среда». Если на эти цели будут выделяться наши средства, деньги муниципалитетов и подключится бизнес, то у нас все получится.

«Конструктив» по-чепецки

Председателю общественной организации «Чепецк. Ру» Сергею Алтобаеву был задан вопрос о том, почему из казалось бы успешного в экономическом плане города уезжают люди.

— Да, у нас позитивный город, хорошо развита промышленность, мы — самый крупный налогоплательщик в регионе, - ответил Сергей. - Но при этом очень плохо развита гражданская активность. Я уже 10 лет хожу на самые разные общественные слушания и могу сказать о том, что количество их участников регулярно снижается. Все дело в том, что людей никто не слышит и их предложения никогда не принимаются. Как один из последних примеров — в октябре прошлого годы мы внесли более 20 предложений по программе благоустройства города. Однако ни одно из них не было принято. А по программе «Комфортная городская среда» нас практически прямым текстом попросили проголосовать за то, что предлагает администрация. То есть наши чиновники абсолютно не настроены на конструктив.

Васильев предложил уволить некоторых чиновников из чепецкой администрации. Однако Алтобаев заметил, что вряд ли это поможет, потому что увольнения они не боятся.

Как сказал Валерий Фадеев, секретарь Общественной палаты России, за последние годы у нас сильно вырос уровень общественного контроля, а 2018 год объявлен президентом страны Годом добровольца и волонтера. Однако пока неизвестно, сколько таких общественников у нас и какова их эффективность. Ради этого и создавался подобный проект.

— Наш проект — это попытка дать анализ ситуации в регионе, - сказал Фадеев. - Если мы поймем, что не так, нам проще будет предлагать варианты решения существующих проблем. Ведь нельзя рассчитывать только на власть: есть много примеров общественной активности, меняющей ситуацию в регионах к лучшему. Задача нашего проекта — усилить эту работу, создать что-то вроде клуба, площадки, где присутствовали бы как активисты, общественники, так и чиновники, и, что очень важно, журналисты.

Пока шло обсуждение за круглым столом, волонтеры проекта ЧТОНЕТАК собирали жалобы жителей нашего города. Люди говорили, прежде всего, о необходимости наличия пешеходных улиц, ужасах точечной застройки, отсутствии необходимой спортивной инфраструктуры, проблемах общественного транспорта (некорректное расписание, грубые кондукторы, запах), плохой уборке улиц и дворов и нехватке детских садов.

— Все, как и в других городах, - сказал один из организаторов мероприятия, стоявший рядом с журналистом «БН».

— И в Москве такие же жалобы?

— Нет, в Москве все в порядке.

Остается верить, что и в Кирове со временем будет, как в столице. «Элементарный порядок», - как любит повторять наш губернатор.

Елена Окатьева

Lena.okatieva@yandex.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте