Без суда: Контрафактный алкоголь предложено уничтожать на месте

26.02.2018 04:08:00 1665 0

Вице-премьер РФ Александр Хлопонин дал поручение профильным ведомствам разработать предложения по уничтожению контрафактного алкоголя сразу после его обнаружения, без решения суда, сообщают сегодня "Известия". 

В пресс-службе вице-премьера инициативу подтвердили. Сейчас конфискованное и изъятое спиртное уничтожают по решению суда. Решение суда приходится ждать от полугода до двух лет. До этого момента нелегальный алкоголь хранится на складах по всей стране.

- Изъятая продукция и сырье всё это время занимают место на складах, суммарная площадь которых уже составляет 9 га. Если в конце 2017 года их содержание обходилось в 33 млн рублей в месяц, то теперь — 40 млн рублей, - пояснила  пресс-секретарь вице-премьера Наталья Платонова.

В октябре 2017 года объем конфискованного спиртного составил 40 млн литров. Показатель эквивалентен полугодовым продажам водки в России, добавляет издание.

Прецеденты, когда нелегальное спиртное уничтожается на месте, есть. Так, закон разрешает уничтожать  на месте (под видеозапись) изъятую и конфискованную икру и рыбу ценных пород. Такие же правила действуют и при ликвидации санкционной продукции.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте