Инсталляция, выставка и возможность задать вопросы режиссёру

26.02.2018 13:11:00 1155 0

К премьере "Театр на Спасской" готовит зрителям множество подарков (16+).

Понедельник во всех театрах традиционно считается выходным днём, но только не в том случае, если "на носу" премьера. Три дня осталось на начала календарной весны, и четыре дня – до первой и, пожалуй, самой долгожданной премьеры этой весны в "Театре на Спасской" – спектакля "Гудбай, Берлин!". В связи с этим выходного в театре не будет: на сегодня, 26 февраля, здесь назначена светомонтировочная репетиция, а в зрительском фойе начали монтировать необычную инсталляцию.

Главный художник театра и автор сценографии нового спектакля Катерина Андреева в коллаборации со студентами Вятского художественного училища им. Рылова к премьере создадут в фойе театра инсталляцию. Весь февраль будущие художники имели возможность посещать репетиции спектакля. Так – через погружение в атмосферу и материал, через знакомство с театром и его людьми – рождался замысел инсталляции.

– Театр – искусство синтетическое, и нам было интересно вовлечь в процесс репетиций новых людей из смежных творческих сфер, – рассказали авторы идеи. – Это наш первый опыт подобного взаимодействия с художниками, и нам кажется, что на стыке разных искусств – театрального искусства и живописи, могут рождаться новые смыслы и формы. Мы пустились в эту творческую авантюру почти вслепую, как герои нашего спектакля. Не загадывали, что из этого получится, и не преследовали конкретных целей. В результате необычного эксперимента появилась идея создания инсталляции, авторами которой стали студенты под кураторством Катерины Андреевой. Сейчас заканчивается её монтаж, и уже в день премьеры её увидят первые зрители.

Инсталляция станет лишь одним из подарков зрителям к премьере. Так, в малом фойе театра откроется выставка постеров с цитатами из пьесы "Гудбай, Берлин!" и отрывками из эссе, которые присылали в театр кировчане. Автором постеров также выступила Катерина Андреева. А в субботу, 3 февраля, сразу после спектакля, зрителям будет предоставлена уникальная возможность задать свои вопросы режиссёру спектакля Александру Трясцину и автору перевода пьесы Александре Горбовой, которая прилетает на премьеру из Санкт-Петербурга по приглашению театра и при поддержке издательства "Самокат", где роман "Чик. Гудбай, Берлин!" впервые издан на русском языке.

В театре отметили, что билеты на новый спектакль давно проданы: на 2 марта свободных мест в зрительном зале нет, а на 3 марта осталось лишь несколько билетов. Тем, кто хочет увидеть новую постановку "Театра на Спасской" одним из первых, советуют поспешить в кассу: в конце марта спектакль будет показан ещё дважды, но и на те числа билеты стремительно заканчиваются.

Для справки:

Инсталляция (англ. installation – установка, размещение, монтаж) – форма современного искусства, представляющая собой пространственную композицию, созданную из различных готовых материалов и форм (природных объектов, промышленных и бытовых предметов, фрагментов текстовой и визуальной информации) и являющую собой художественное целое. Вступая в различные неординарные комбинации, вещь освобождается от своей практической функции, приобретая функцию символическую. Смена контекстов создаёт смысловые модификации, игру значений.

"Википедия".

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте