Инвесторы обещают, что полигон в Осинцах будет очень безопасным и отчасти поэтому дорогим.

Дорогой и безопасный полигон

01.03.2018 13:26:00 2381 0

Сегодня представители компаний «САХ» и «Центральный полигон» показали журналистам, как идет строительство мусорного полигона в деревне Осинцы. Инвесторы отмечают, что более безопасную технологию в России мало кто использует.

На подступах и площадке будущего полигона оживленно: ездят самосвалы и работает техника. Директор ООО «Центральный полигон» Александр Хорошавцев подчеркнул, что работы проводятся в экстренном режиме:
 
- Сроки возникновения полигона определены на сегодняшний день особыми условиями и препятствиями, которые могут возникнуть в этом году. С 1 января 2019 года полигон в Костино должен быть закрыт. И 1 января же вступает в силу закон, в соответствии с которым будет выбран региональный оператор, он должен будет определять место захоронения. Мест захоронения в Кировской области с такими объемами нет. Такие условия нас приводят к очень сжатым срокам строительства.  
 
По словам Хорошавцева, каждый этап контролируется несколькими органами. На месте будущего полигона уже готово основание, сейчас там завершаются земляные работы. Следующий этап — укладка материалов, но его можно начать только при плюсовых температурах. Полигон будет строиться по технологии закрытого типа. Журналистам заказчик пояснил, что он будет безопаснее, чем в других субъектах.
 
- Побывав в других регионах, республиках, таких полигонов на сегодняшний день мы не увидели. Изначально полигоны планировались в таком же плане, только потом они ушли на технологически менее безопасный способ. У нас несколько этапов и степеней защиты данного полигона, - отметил Хорошавцев.
 
Там будет использоваться материалы немецкой фирмы NАUE, которая строит полигоны и в других странах. По его словам, у полигона будет несколько степеней защиты:
 
- У нас грунтовые воды залегают на небольшом уровне, это так называемая верховая вода, мы пошли еще по более безопасном пути — проложили геомембрану, по ней уплотняющий слой, сверху еще 50 см защитного слоя, чтобы ее не повредить.  Вот такой «пирог», как мы его называем, будет положен на днище основания. 
 
По мнению строителей, даже дождевая вода не выйдет за пределы полигона.
 
- Планируем 1 карту сдать в мае или даже в апреле, если позволит погода, - пояснил Хорошавцев. 
 
Всего объект будет строиться 1,5 года. Виктор Вершинин, руководитель группы общественного мониторинга, местный житель, считает, что полигон в любом случае оказывает негативное влияние на окружающую среду:
- Наша задача в том, чтобы сделать это влияние минимальным. 
 
Также группа намерена добиться создания станции дегазации на полигоне.
 
- Чтобы не просто этот газ с полигона выходил в атмосферу и рассеивался, а чтобы можно было его сжигать, получать энергию, тепло, чтобы он очищался от всех неприятных примесей, - рассказал он.
 
После приема 500 тысяч тонн отходов первая карта полигона будет закрыта. К ее рекультивации возникли вопросы у местных жителей и общественников. Лариса Татаурова, жительница близлежащей деревни Богомазы, спросила, за чей счет она будет проводиться. По ее словам, в схеме обращения с отходами до 2027 года, которая утверждена правительством, она не предусмотрена.
 
- Ни одной бюджетной копейки в этот полигон не заложено, - отметил Хорошавцев, добавив, что вопрос о сроках рекультивации сейчас решается.
 
Вопросы у общественников возникли и к смене собственника участка: сначала им значился «САХ», теперь «Центральный полигон». Александр Хорошавцев пояснил, что это сделано для привлечения кредитов:
 
- В первую очередь, это определено финансовыми возможностями «САХа». Мы привлекаем других людей, чтобы оказали содействие в финансовом плане. Есть гарантия. Финансово не все принадлежит нам, у нас нет сил, чтобы вкладывать такие огромные деньги.   
 
Тариф на вывоз мусора на полигон определит региональный оператор, но заказчик не скрывает, что суммы будут большие (строительство объекта стоит 800-900 млн рублей).
 
- Ни одной бюджетной копейки в этот полигон не заложено, - заметил глава ООО «Центральный полигон».
 
-Технология предполагает установку сетчатых ограждений, чтобы полиэтилен или мусор не раздувало? - спросили общественники
 
Хорошавцев отметил, что неподалеку планируется строительство мусоросортировочного комплекса, где его будет спрессовывать.
 
- В смете есть заборы высотой 4 метра — во избежании разлета легкой фракции мусора. Они будут, - ответил заместитель директора по строительству «Центрального полигона» Игорь Стяжкин.
 
К слову, подрядчиком по строительству выбран «АБЗ-Оричи» (известен в Кирове по прошлогоднему ремонту дорог). 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте