Отделка квартир или сдача долгостроя?

01.03.2018 15:02:00 1823 0

Директор «Севержилстроя» Валерий Туганов попросил дольщиков отказаться от внутренней отделки квартир, что позволит застройщику скорее сдать дом в эксплуатацию. Об этом стало известно на выездном совещании министерства строительства Кировской области.

11-этажный по улице Ленина, 145 не смогли сдать в срок ни застройщик «Севержилстрой», ни привлеченный подрядчик «СК «ДомИнвест». При этом объект готов на 98%, а дольщики полностью провели оплату по договорам.

По словам директора «Севержилстроя» Валерия Туганова, необходимо выполнить внутреннюю отделку помещений, отделку мест общего пользования и фасада дома. По словам представителя «ДомИнвест», если теплоснабжение здания запустят в ближайшее время, отделка мест общего пользования займёт не менее двух месяцев.

Проведение этих работ стоит более 1,5 млн рублей, однако средств у «Севержилстроя» нет. Валерий Туганов предложил дольщикам единственный, по его словам, выход, позволяющий сдать дом в 2018 году: они должны отказаться от внутренней отделки квартир, так как штукатурка, стяжка пола, установка дверей и внутренняя разводка электрики наиболее затратны. Это позволит сэкономить более 1 млн рублей и завершить строительство дома.

Прокурор Ленинского района города Кирова Евгений Шиляев пояснил, что в этом случае с ними должны заключить дополнительное соглашение.

– В этой ситуации всем нужно идти на компромисс, - считает он. - Правительство Кировской области в силу своих полномочий и возможностей, которые далеко не безмерны, оказало содействие и выделило дополнительные земельные участки компании «ДомИнвест». Однако денежных средств по-прежнему недостаточно.

Сейчас ведомство устанавливает, куда делись 7 млн рублей от продажи квартир, которые были переданы «ДомИнвестом» «Севержилстрою».

- Если мы не обнаружим факты злоупотребления и хищений, законных механизмов воздействия на застройщика у нас не будет, – пояснил прокурор.

Проверка завершится в марте. Дольщики обдумывают предложение Валерия Туганова (если они согласятся, на их плечи лягут немалые дополнительные затраты). Министр строительства области Руслан Бондарчук поручил провести следующую встречу в таком же формате во второй декаде марта, где граждане огласят решение.

Напомним, по инициативе губернатора Игоря Васильева в феврале депутаты ОЗС приняли изменения в закон «О бесплатной юридической помощи в Кировской области»», дав дольщикам право на бесплатную юридическую помощь.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте