Просчитают затраты

02.03.2018 15:08:00 1157 0
В Кирове могут появиться велошкола, ленточный парк вдоль реки Хлыновка, а также прогулочная зона на окраинах дендропарка. Такие идеи обсуждались на встрече главы администрации Ильи Шульгина с общественными активистами.
Так, с инициативой создания велошколы выступил глава Федерации велосипедного спорта  Кировской области Григорий Долгих. По его словам, интерес к велоспорту растет, а школа может сыграть важную социальную роль (популяризация безопасного движения на велосипеде). Под велошколу власти на безвозмездной основе могут выделить здание по улице Подгорной, 18. .
 
Кроме того, общественники предлагают благоустроить окраины дендрария по периметру. Там можно организовать прогулочную зону с дорожками, освещением и малыми архитектурными формами, однако это не позволяют сделает закон, который охраняет дендропарковые территории от подобного вмешательства.
 
Возможность выделить рекреационные зоны в дендропарке, где будет разрешено проведение благоустройства, изучат сотрудники профильных служб администрации Кирова и министерства охраны окружающей среды региона. Аналогичная же инициатива есть в отношении развития территории у Дворца пионеров.
 
Наибольший резонанс в ходе обсуждения получил проект «Ленточный парк» -  создание ленточного парка в прибрежной зоне реки Хлыновки (от улицы Ленина в сторону 3-го Опытного переулка). На встрече министр охраны окружающей среды Алла Албегова пояснила, что в 2018 году планируется расчистить этот участок речки. Общественникам и  муниципалитету предстоит определить, сколько затрат потребует проектно-сметная документация по созданию парка.
 
Кроме того, в реки Люльченка и Мостовица сегодня сбрасываются загрязняющие вещества из 9-ти источников. По словам начальника управления благоустройства и транспорта Олега Семакова, с началом таяния снега их найдут: 
- Выедем на место, обследуем и определим, кому принадлежат загрязняющие сбросы. Затем обратимся в природоохранные органы.
 
Продолжится и проект «30 скверов Кирова»: будет актуализирован список территорий, которые будут благоустраиваться силами общественников. В ближайшее время общественные группы выедут на места, чтобы оценить масштаб предстоящих работ и сформировать план их выполнения.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте