Помощь в выборе профессии

02.03.2018 17:01:00 1367 0

В общей сложности в масштабном профориентационном тестировании по единой системе примут участие 522 школы Кировской области.

Тестирование проводится на компьютерной программе, разработанной министерством образования области совместно с издательством "Просвещение". В течение месяца его пройдут более 76 тыс. учеников 4-9 классов. На сегодняшний день тестирование завершилось в 138 школах.

Тестирование занимет около 20 минут. С его результатами ознакомятся как школьники, так и их родители. Итоги тестирования помогут в выборе профессии, а руководители школ получат общую картину способностей и предпочтений учащихся. Это позволит внести коррективы в профориентационную работу. 

Польза от тестирования очевидна и для средне-специальных учебных заведений. Для каждого из них ежегодно составляются учебные задачи и определяется количество мест для набора на обучение. Благодаря тестированию появится возможность установить квоты по каждой специальности в соответствии с реальными запросами школьников.  

"Когда мы увидим итоги тестирования, то сопоставим их с запросами работодателей. На основании проведенного службой занятости масштабного социологического исследования, находясь в постоянном диалоге с работодателями, мы узнаем, какие потребности в специалистах есть у районов. А далее будем проводить весь комплекс мероприятий – раннюю профориентацию, экскурсии на производство и так далее. Это наша попытка "зажечь" детей, выявить, к чему у них самих есть стремление, – рассказывает заместитель Председателя Правительства области Дмитрий Курдюмов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте