Полигон в Осинцах: дорогой и безопасный?

04.03.2018 15:25:00 1822 0

Представители компаний «САХ» и «Центральный полигон» показали журналистам и общественникам, как идет строительство мусорного полигона в деревне Осинцы.

Инвесторы отмечают, что более безопасную технологию в России мало кто использует и не отрицают, что за это придется платить кировчанам.

В экстренном режиме

К месту строительства полигона в Слободском районе ведет извилистая дорога, которую техника чистит от снега и укрепляет песком. На подступах к площадке будущего объекта оживленно: ездят самосвалы, работает бур. Как поясняют рабочие, здесь будет весовая для автомобилей с мусором. Сам полигон пока представляет собой большую площадку с углублением, на которую завозят песок.

Не дожидаясь вопросов, Александр Хорошавцев, директор ООО «Центральный полигон», которое теперь является заказчиком проекта, стал рассказывать, что работы проводятся в экстренном режиме.

- Сроки возникновения полигона определены на сегодняшний день особыми условиями и препятствиями, которые могут возникнуть в этом году, - сообщил Хорошавцев. - С 1 января 2019 года полигон в Костино должен быть закрыт. И 1 января же вступает в силу закон, в соответствии с которым будет выбран региональный оператор, он должен будет определять место захоронения. Мест захоронения с такими объемами в Кировской области нет. Условия нас приводят к очень сжатым срокам строительства.

По его словам, каждый этап контролируется несколькими органами. На месте будущего полигона уже готово основание, сейчас там завершаются земляные работы. Следующий этап — укладка материалов, но его можно начать только при плюсовых температурах. Полигон будет строиться по технологии закрытого типа.

- Побывав в других регионах, республиках, таких полигонов на сегодняшний день мы не увидели, - отметил Хорошавцев. - Изначально полигоны там планировались в таком же плане, только потом они ушли на технологически менее безопасный способ. При создании объекта будут использоваться материалы немецкой фирмы Naue. По словам директора, у кировского полигона будет несколько степеней защиты. -

Первыми будут уложены бентонитовые маты(материал для гидроизоляции сооружений — прим. «БН».) немецкого производства, - пояснил Хорошавцев. - У «Naue» и в других странах есть такие же полигоны. Грунтовые воды залегают здесь близко к поверхности, это так называемая верховая вода, но мы решили дополнительно обезопасить участок. Мы уже проложили геомембраны, а под ними — уплотняющий слой. Над ним будет ещё 50 см защитного слоя. Вот такой «пирог», как мы его называем, будет заложен на днище основания.

По мнению строителей, даже дождевая вода не выйдет за пределы полигона. Всего объект будет строиться 1,5 года, а первую карту подрядчик «АБЗ-Оричи» планирует сдать в мае или даже в апреле, если позволит погода.

Бдительные жители

Виктор Вершинин, руководитель группы общественного мониторинга, отметил, что надзор осуществляют и местные жители: они раз в неделю выезжают на полигон. Вершинин не скрывает, что площадка в любом случае будет оказывать негативное влияние на окружающую среду: «Наша задача в том, чтобы сделать это влияние минимальным». По его словам, общественники намерены добиться создания станции активной дегазации на полигоне.

- Чтобы газ с полигона не просто выходил в атмосферу и рассеивался, а чтобы можно было его сжигать, получать энергию, тепло, чтобы он очищался от всех неприятных примесей, - рассказал Вершинин.

Александр Хорошавцев подтвердил, что этот момент пока не учтен в проекте. Инвестор рассматривал возможность использовать газ для тепличных хозяйств: - Но ведь нам как обывателям не очень хочется покупать продукцию с такого места? Казалось бы, какая разница, какая энергия используется (для нагрева теплиц - прим. «БН»), но в подсознании у нас всех это есть…

После приема 500 тыс. тонн отходов первая карта полигона будет закрыта: отходы будут накрыты геомембраной и станут выглядеть как холм, покрытый грунтом. Вместо первой карты сразу же заработает вторая. К рекультивации возникли вопросы у активистов. Лариса Татаурова, жительница близлежащей деревни Богомазы, спросила, за чей счет она будет проводиться. По ее словам, в схеме обращения с отходами до 2027 года, которая утверждена правительством, это не предусмотрено.

- Ни одной бюджетной копейки в этот полигон не заложено, - отметил Хорошавцев, добавив, что вопрос о сроках рекультивации сейчас решается.

Заинтересовала общественников и смена собственника участка: сначала им значился «САХ», теперь «Центральный полигон». Компания была зарегистрирована 7 декабря 2017 года с уставным капиталом в 10 тыс. рублей. Александр Хорошавцев объяснил, что новая организация нужна для финансовой подстраховки и привлечения кредитов.

- В первую очередь, это определено финансовыми возможностями «САХа», - сказал он. - Мы привлекаем других людей, чтобы оказали содействие в финансовом плане. Есть гарантия. Финансово не все принадлежит нам, у нас нет сил, чтобы вкладывать такие огромные деньги. Жители, уже подкованные в «полигонной» тематике, спросили, предполагается ли установка сетчатых ограждений, чтобы мусор не раздувало с площадки.

- В смете есть заборы высотой 4 метра — во избежании разлета легкой фракции мусора. Они будут, - заверил заместитель директора по строительству «Центрального полигона» Игорь Стяжкин.

Кто заплатит за полигон?

Тариф на вывоз мусора на полигон должен определить региональный оператор, но заказчик не скрывает, что суммы будут большие. Само строительство объекта оценивается в 900 млн рублей, и тарифы должны покрыть расходы инвестора. Александр Хорошавцев предполагает, что сумма будет распределена на 8 лет и 4 месяца между всеми кировчанами. По его словам, «САХ» с этого проекта не будет иметь никакой прибыли.

Однако активисты подозревают, что благодаря строительству полигона предприятие станет монополистом на «мусорном» рынке Кировской области. Хорошавцев пояснил, что «Центральный полигон» не будет претендовать на статус оператора, а вот «САХ»… - Мы бы видели себя в этом бизнесе дальше, но так ли это будет? «САХ» готовился к возможному участию, но пока мы это не продумывали, - признал он.

Мнение

Александр Хорошавцев, директор ООО «Центральный полигон»: 

- Если говорить о суммах, то они очень большие, все они будут заложены в тарифы для населения. Нас самих эта сумма пугает. Я ведь такой же житель, как и вы...

Тарифы на сегодняшний день по региональному оператору (за вывоз отходов) ещё не утвердили.

Когда мы слышим предварительные тарифы на совещаниях, мы понимаем, что он убыточен, и не знаем, как будем здесь захоранивать. Мы за каждую цифру сегодня бьёмся.

 

Ольга Кутергина

mail@bnkirov.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте