На мировом уровне

05.03.2018 10:14:00 1052 0

В Кирове завершились чемпионат Европы и финальный этап Кубка мира по ледолазанию.

В течение трех дней за победу боролись более ста спортсменов из 22 стран. В соревнованиях на трудность им предстояло за определенное время пройти дистанцию по заранее размеченному маршруту, а в состязаниях на скорость - максимально быстро подняться до отметки в 15 метров. Финалы в этой дисциплине проводились в формате дуэлей - гонок на выбывание.

И в скорости, и в трудности победителями стали россияне (Никита Глазырин, Валерия Богдан и Николай Кузовлев, Мария Толоконина соответственно). По итогам всех пяти этапов Кубка "золото" и "серебро" в "Трудности" среди мужчин - у кировчан (Максим Томилов и Алексей Деньгин). У женщин второе место заняла наша землячка Мария Толоконина, а в "Скорости" Екатерина Феоктистова - третье.

И спортсмены, и судьи отметили отличную организацию соревнований. "В Кирове были сделаны отличные маршруты, если сравнивать их с такими же сооружениями в других странах. Они достаточно длинные и сложные", - рассказал главный судья Карлос Текшейре.

"Благодаря слаженной и целенаправленной работе всех ведомств соревнования прошли на высоком уровне. Мы все видели, какой был напряженный финал, накал страстей, какое было волнение, и даже спортсмены не всегда с ним справлялись. Мы искренне болели за наших, это был настоящий спортивный праздник, и он удался! Мы вновь планируем подать заявку на проведение этапа Кубка мира в Кирове в следующем году. Такой вид спорта нужно всячески поддерживать и развивать", – говорит заместитель Председателя Правительства области Дмитрий Курдюмов. 

За три дня соревнования посетили более 4 тысяч зрителей. Еще около полумиллиона посмотрели прямые трансляции в интернете.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте