Стартовал ежегодный конкурс сочинений "Подвиг Героев"

05.03.2018 10:35:00 1144 0

Об этом сообщил депутат Государственной Думы Рахим Азимов на встрече с оргкомитетом и победителями конкурса прошлого года. Авторы десяти лучших сочинений получат путевки в Международный детский центр “Артек”.

На встрече, прошедшей в музее боевой славы, победители конкурса 2017 года поделились своими впечатлениями от поездки в "Артек" и высказали свое мнение о том, нужен ли такой конкурс молодому поколению.

В начале встречи Рахим Азимов рассказал, что с этого года конкурс носит название "Подвиг героев" и объяснил почему:

- В прошлом году от членов оргкомитета поступило предложение о том, чтобы расширить тему конкурса. Отвага и доблесть были и остаются важнейшим качеством нашего народа. Наши прадеды, деды, отцы и тогда и сейчас рисковали и рискуют своими жизнями не ради медалей и орденов, а для сохранеия мира, спасения жизней людей. Важно, чтобы мы сохранили память о тех, кто до конца исполняет свой долг, тех, кто проявляет истинное благородство, волю и твёрдость, вне зависимости от того, когда этот подвиг был совершен.

С этого года героями конкурсных сочинений школьников могут стать участники и ветераны Великой Отечественной войны, ветераны и участники иных боевых действий, локальных вооруженных конфликтов, - сказал депутат.

Рахим Азимов отметил, что традиционно 10 победителей конкурса сочинений традиционного отправятся на отдых в Международный детский центр "Артек".

О том, что победа в конкурсе и поездка в "Артек" помогли ей определиться с будущей профессией, рассказала Наталья Шангина (Орловский район):

- "Артек" был моей мечтой. Я два года подряд участвовала в конкурсе. И когда в прошлом году победила, была просто счастлива! "Артек" меняет твою жизнь, учит уважать людей, беречь каждую минуту, жить по максимуму. Ты понимаешь, что надо дорожить каждой минутой жизни, трудиться, развиваться и тогда все получится. Именно там, в "Артеке" я увлеклась журналистикой.

Благодаря конкурсу я не только узнала историю своей семьи. Теперь подвиг моего прадеда стал частью истории страны. Это здорово, когда каждый из нас может рассказать о подвиге своих родных людей. Ради этого уже стоит участвовать в конкурсе!

Владимир Архипов, член оргкомитета конкурса, заместитель председателя Кировской областной общественной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане отметил неформальный подход в проведении конкурса:

- Можно абстрактно говорить о подвиге народа, страны. Но, когда этот подвиг в сочинениях ребят раскрывается через призму семьи, родного человека, это уже совсем другое восприятие истории нашей страны. Это не абстрактный герой, это твой предок, у которого есть имя, конкретная история и судьба.

О том, что из года в год конкурс привлекает интерес школьников рассказала Наталья Шедько, председатель Правления Общероссийской общественно-государственной просветительской организации "Российское общество "ЗНАНИЕ":

- За два года в нем приняло участие около 3000 мальчишек и девчонок. И это главный показатель того, что детям интересен конкурс. Уверена в этом году будет также.

Рахим Азимов рассказал, что в этом году конкурс стартует 19 марта, работы будут принимать до 9 апреля:

- Итоги конкурса мы традиционно подведем в канун Дня Победы. Всю подробную информацию о конкурсе дети и их родители могут найти на моем официальном сайте Азимов.рус. Я приглашаю школьников принять активное участие в конкурсе. Желаю всем участникам конкурса интересной творческой исследовательской работы, удачи и, конечно, победы!

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте