Решая актуальные проблемы

05.03.2018 12:57:00 1066 0

Полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич провел расширенное совещание по повышению лесопользования 2 марта. Говоря о вкладе регионов и положительных изменениях в лесной сфере, Бабич отметил Кировскую область.

По словам полпреда, Кировская область занимает активную позицию в этой работе. Благодаря субъекту и кировским лесопромышленным предприятиям удалось выявить несколько наиболее актуальных проблем в данной сфере.

Во-первых, Рослесхоз сформировал некорректную статистическую отчетность о проведении торгов по продаже права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений для субъектов малого и среднего предпринимательства. А это, в свою очередь, повлекло неправильную оценку эффективности деятельности регионов.

Во-вторых, оказалось, что регионам не до конца понятен принцип предоставления федеральных субвенций на осуществление отдельных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений. Необходимо в ближайшее время установить единые и понятные для всех критериев распределения субвенций.

Развитие лесной промышленности является одним из приоритетных направлений работы правительства Кировской области. Навести порядок в лесной сфере поручил губернатор Игорь Васильев, который считает ее одной из основных точек экономического роста регионов. Чтобы сделать отрасль прозрачной и исключить коррупционную составляющую, по инициативе новой администрации были внесены изменения в законодательство в сфере лесопользования, запустили электронную систему ГИС-Лес, которая позволяет контролировать работу арендаторов лесного фонда.

«Будущее - за традиционными отраслями промышленности Кировской области, и правительство будет активно развивать лесную отрасль», - считает Васильев.

По итогам 2017 года Кировская область заняла первое место в ПФО по объёмам заготовки древесины. Также область входит в число самых развитых субъектов РФ в сфере лесопромышленного комплекса.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте