Кинотеатры теряют зрителя. Просто кино уже не впечатляет. А сопутствующие развлечения могут предложить не все.

В тени «Киномакса»

28.11.2011 00:04:00 1940 0

Некоторые кировские кинотеатры могут не пережить эпоху «Киномакса».

Кинотеатры Кирова потеряли до 50% посетителей. С приходом в город гиганта - «Киномакса» с 7-ю залами будущее старейших кинотеатров стало видеться крайне туманным. «Не начнут меняться - уйдут с рынка», - предупреждают эксперты.
 
Скромное киноменю
- Слушай, столько раз мне в последнее время рассказывали, что «Киномакс» всем кировским кинотеатрам хорошенько осложнил жизнь, - озадаченно говорит мне главный редактор. - Надо заняться этой темой.
Надо? Займемся. Как добропорядочный журналист решаю для начала сходить в кино, набраться впечатлений, так сказать. А куда сходить? На какой фильм? «Сумерки»... не любитель я этих вампирско-мистических саг; «Кот в сапогах», кажется, начинала смотреть, не пошло; «Бой с тенью 3D» - совсем не мое; «Война Богов»... помнится, недавно знакомый журналист, впечатленный фильмом, использовал крайне нецензурные выражения, говорил что-то о зря потраченных часах своей бесценной жизни.
И это все? Все меню?

- На этой неделе, к сожалению, да, - говорит менеджер по кинопрокату кинотеатра «Смена» Денис Ивонин. - С декабря у нас стартует «Высоцкий. Спасибо, что живой», приходите.
- А «Ходорковского» покажете? - интересуюсь, уже намыливаясь на «Высоцкого», но втайне надеясь лицезреть и это кинопроизведение. От него, кстати, уже отказались все московские кинотеатры, кроме одного - «Эльдара».
Денис отвечает мне, что «Ходорковского» в «Смене» не будет. Не будет его и в «Октябре», и в «Дружбе», «Колизей» и «Глобус» ничего определенного тоже не ответили. Может быть, покажут в «Киномаксе»? - там иногда удается найти что-нибудь этакое. Кинотеатр с 7-ю залами может себе позволить показывать «неформат». И вообще, много чего может себе позволить.

Нашествие гиганта
«Киномакс» ворвался в кировский рынок кинопоказа в декабре 2010 года. Стремительно. И беспощадно отобрал внушительную долю пирога у местных игроков. Количество посетителей в кинотеатрах, которые и до этого-то не гребли золото лопатами, снизилось до 50%.
- У нас посетителей стало как минимум вполовину меньше, - признает Валентина Гурдюмова, директор кинотеатров «Октябрь» и «Дружба». - А вообще приход «Киномакса» отразился абсолютно на всех кинотеатрах. Появился новый мощный игрок. Там шикарный торговый центр, фудкорт. Мы все, естественно, проигрываем.

И не удивительно. «Киномакс» занимает 3-е место в России по количеству залов, 2-е - по развитости сети.
- Смотрите, что произошло, - рассказывает мне Денис Ивонин, сидя на диванчике в «Смене» и наблюдая, как посетители кинотеатра радостно уплетают пиццу. - «Киномакс» предложил кировчанам услуги многозального кинотеатра. Это и большое количество фильмов, и частота сеансов. За счет эффекта синергии торгового центра, фудкорта и кинотеатра он привлек к себе гостей и зрителей, предпочитающих комплексный досуг. Поэтому больше всего в Кирове проиграли кинотеатры, которые не оказывают сопутствующих услуг и имеют малое количество залов.

Тут Денис начинает сравнивать: в «Киномаксе» 7 залов, а сеанс начинается каждые 15 минут, в «Смене» - 3 зала и есть возможность ставить фильм каждые 45 минут, а однозальники могут показывать фильмы только каждые 2 часа.
- Не удивительно, что «Киномакс» захватил не малую часть рынка. Но все же у каждого кировского кинотеатра есть свой лояльными зритель.

- Я бы все же не сказал, что мы так уж страдаем и сидим без народа, - подтверждает эту мысль представитель развлекательного центра «Глобус» Александр Сухарев, правда, тут же оговаривается. - Но определенный спад есть. На блокбастерах этого не заметно, а вот когда идут «средние» фильмы, многозальник остается в выигрыше. Он может предоставить людям выбор.
В чем я изначально убедилась, просмотрев афиши на текущую неделю. Пожалуй, некоторое разнообразие «киноменю» обнаружилось только в «Колизее» и «Киномаксе».

Однозальникам явно приходится тяжелее.
- В принципе, если бы «Дружба» была посовременнее, может, и вообще не почувствовала бы на себе прихода в Киров киногиганта, а вот «Октябрю» досталось здорово, говорит Гурдюмова. - Недавно мне звонили из Москвы, спрашивали, стоит ли открывать в Кирове еще один кинотеатр. Я сказала: «ни в коем разе: вы не заработаете, и мы все накроемся медным тазом». Город уже перенасыщен кинотеатрами, особенно в центре.

Отреагировали на заход федерального игрока абсолютно все участники рынка. Кто-то снизил цены, как, например, «Колизей», кто-то начал с невероятно активностью изобретать всевозможные акции, проводить тематические фестивали, развивать сопутствующие услуги и привлекать «нового зрителя».  И как было не отреагировать: появившись в Кирове, «Киномакс» начал демпиговать цены.
- Они ощутимо уронили цены , - говорит Ивонин. - Продавали билеты на 3D-фильмы за 100 рублей. Потом, конечно, подняли цены. Сейчас Киномакс кинотеатр с самыми дорогими ценами.

Ставка на фильмы
- Как пытаетесь выживать? - искренне интересуюсь у Валентины Гурдюмовой. Недавно именно в «Октябре» я смотрела «Елену» Звягинцева. Никто больше не отважился на такой фильм. Жаль, если кинотеатр не выстоит.
- Мы стараемся, привлекаем другую категорию зрителей, показываем оперу, балет, выпекаем пиццу, что-то еще придумываем, но нам стало трудно, - признается Валентина Семеновна.

- А что будете делать с «Дружбой»?
- Постепенно тоже что-нибудь сделаем, - как-то неуверенно отвечает Гурдюмова. -  Расширим фойе, кассу переделаем. Вы не забывайте, что очень много зависит от продукта. Если у вас стартуют «Пираты карибского моря», или «Сумерки», то кинозалы полные. А в последние годы спад идет по всей России. В этом году снижение произошло такое, как это было в начале 2000 года. Только сейчас мы все немного стали приходить в себя. И связано это с отсутствием фильмов. Из ярких премьер я помню, пожалуй, только «Пиратов» в мае. Так что будет ли дальше снижаться поток посетителей - зависит от фильмов. Будут фильмы - будет публика.

Ставка на то, что «фильмы будут» и мы «что-нибудь сделаем», весьма рискованная. Впрочем, кинотеатры Кирова уже приноровились выживать в экстремальных условиях. А я, кстати, в кино так и не собралась. Подожду до декабря.

Мария Петухова
petuhova.mv@gmail.com

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте