В текущем году реальные доходы большинства россиян снизятся на 10-12%.

Станем беднее

17.01.2011 1589 0

В текущем году из-за повышения тарифов, высокой инфляции, дальнейшей коммерциализации общественной сферы реальные доходы большинства россиян снизятся на 10-12%.

Об этом сообщается в сообщении Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО).

По данным Росстата, за 2010 год номинальные заработки россиян поднялись на 11%, а реальные доходы выросли на 4%. Инфляция, по официальным оценкам, достигла примерно 8,7%. Однако этот показатель не отражает быстрого роста цен на продукты питания во II половине года, отмечают эксперты института.

- На семейные бюджеты большинства россиян повлияла также вынужденно возросшая концентрация спроса на предметах первой необходимости, быстро дорожавших в 2010 году, — указывается в сообщении ИГСО. — По различным оценкам минимальная потребительская корзина подорожала на 17-19%.

По мнению руководителя Центра экономических исследований ИГСО Василия Колташова, вопреки официальной статистике, падение реальных доходов населения за 2010 год составило около 10%. Вступившее в силу с января повышение тарифов в 2011 году также ударяет по населению, продолжают авторы сообщения. «Одновременно начинает действовать закон о реформе бюджетных учреждений, направленный на коммерциализацию общественной сферы от больниц и школ, до музеев и библиотек. Рост цен, появление новых вынужденных расходов и сокращение реальных доходов остается долговременной тенденций», — сетуют они. По словам Колташова, хотя падение внутреннего потребления является «мощным фактором углубления хозяйственного, социального и политического кризиса», оно не рассматривается чиновниками как серьезная проблема.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте