Оценили город

Оценили город

355 0

В ВятГУ подвели итоги опроса "Насколько Киров - современный, комфортный и безопасный город для жизни?"

Сотрудники вуза поставили перед собой цель - узнать мнение кировчан о городе, его плюсах и минусах. "Учитывая масштаб исследования и актуальность тематики, мы решили составить максимально возможное количество вопросов, для чего пригласили экспертов. В их роли выступили архитекторы, экономисты, инженеры, специалисты по городским сетям, культурологи, представители общественности. В дальнейшем анкета сократилась до 113 вопросов, но для социологии это все равно очень большая цифра. Все вопросы мы объединили в несколько блоков: качество и комфорт жилья, безопасность, экологическая ситуация, удовлетворенность работой организаций социальной сферы, состояние и привлекательность объектов культуры и досуга", - рассказывает директор института гуманитарных и социальных наук ВятГУ Алексей Костин.

В опросе приняло участие 1812 человек, представляющих все слои населения. Им был предложен список актуальных для города проблем (авторы назвали 21, предоставив респондентам возможность указать свои). Из основных кировчане назвали маленькие парковки и большое количество машин во дворах, высокую стоимость коммунальных услуг, отсутствие или неисправность пандусов, недостаток детских площадок и разбитые тротуары. Респондентов попросили ассоциативный портрет Кирова. Из негативных характеристик преобладали "грязный", "непопулярный" и "тусклый", из позитивных - "спокойный", "безопасный" и "добрый".

В ходе опроса кировчане проявили так называемый "микрорайонный патриотизм" - диссонанс оценок в пользу места своего проживания. Положение дел в своем микрорайоне они оценивали намного позитивнее, чем в целом по городу. Это видно на представленной таблице.

Кроме того, респонденты позитивно оценили уровень безопасности в городе. 48% считают криминальную ситуацию в своем районе спокойной, а четверть опрошенных довольны работой полицейских ("хорошо" и "отлично"). В то же время безопасность на дорогах на "хорошо" оценили лишь 8,5% кировчан, а 41,5% ей очень не довольны. Основными причинами ДТП горожане считают уровень культуры водителей и пешеходов, а также состояние дорог.

Одним из позитивных моментов опроса стало положительное отношение опрошенных к работе учреждений культуры и досуга. За последние три месяца 33% респондентов посетили кинотеатр, 22% - театр или цирк, 11,5% - музей, 11% - филармонию или костел.

Любымыми местами отдыха кировчане назвали парки, набережную Вятки и исторический центр.

По итогам проведенного исследования в ВятГУ подготовят аналитический отчет, который планируется предоставить городским властям.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений